Дети из реабилитационных центров побывали на ёлке в Воронежском зоопарке

Баба Яга свинье не только товарищ, а самый настоящий друг. В Воронежском зоопарке – благотворительная елка. Приглашенные гости – дети из реабилитационных центров Воронежа. А в качестве главных героев – вроде бы злая, но очень обаятельная ведьма и символ наступающего года.

Обычно главные герои на елке – Дед Мороз и Снегурочка, но на этом празднике безусловные звезды – символ наступающего года Хрюшка-Полушка и Баба Яга. Под личиной страшного, и в тоже время обаятельного сказочного персонажа – старший администратор зоопарка Галина Ивлева. Эту роль на детских утренниках она играет уже 16 лет.

Галина Ивлева, старший администратор Воронежского зоопарка:

– В принципе, я такой человек веселый, энергичный, общительный, поэтому для меня эта роль – не новость. Надо где-то схитрить, где-то съязвить, где-то обмануть, а в конце концов все равно оставаться доброй, чтобы деткам понравиться.

Кстати, Хрюшка Полушка – это сценический псевдоним. А на самом деле это трехмесячный поросенок Пиксель породы вьетнамская вислобрюхая свинья. Родом из Червленого Яра. Чтобы вот так без стеснения и виляя хвостиком выйти к публике, а сегодня она особенная – детки из реабилитационных центров, его приручали 2 месяца.

Татьяна Вербицкая, специалист Воронежского зоопарка им. Попова:

– Характер у него вообще покладистый, но своенравный с другой стороны, любит, чтоб его гладили, но этом теряет чувство воли, падает сразу, если что не по его – может прикусить там уже маленькие клычки растут. Покушать любит, кушать может постоянно, но держим на диете, потому что все-таки выступления, вот костюмчик пошили, пришлось немножко перешивать.

Сказочные герои прыгали и танцевали с ребятишками, перетягивали канат и играли в разные игры. А еще знакомили детей из реабилитационных центров с черепахами, пушистыми кроликами и даже маленькими питонами. Кто-то немножко испугался, но не Евгения Шиндина, у нее утренник в зоопарке совпал с Днем Рождения. В память о поросенке Пикселе Баба-Яга подарила Жене календарь с символом наступающего года.

Евгения Шиндина:

– Мне понравились все животные, но больше всего хрюшка. Хрюшка она очень талантливая, хорошая и очень красиво одета. Евгений Гринев: – Мне она понравилась из-за окраса и потому что она такая хорошенькая и она не боится, что её гладят.

Такие необычные ёлки проходят в зоопарке с 2002-го. Ну а в течение всего года ребятам регулярно устраивают занятия по зоо и иппотерапии – это лечебное катание на лошадях.

Светлана Нефедова, заведующая научно-просветительским отделом Воронежского зоопарка им. Попова:

– С реабилитационными центрами мы работаем уже давно, и вся эта идея была создана с тем успехом, чтобы у детей был прогресс в лечении, потому что ребятки к нам приходят, вот «Луч» приходит по средам в определенное время, и они всю неделю дома, родители рассказывают, готовятся к встрече лучшего друга, у них тут есть любимцы в зоопарке.

Наталья Дягтерева, инструктор по фк реабилитационного центра «Парус надежды»:

– Я даже сегодня видела непосредственно, насколько дети раскрываются от общения, помимо даже каких-то больших праздников, общения между собой в таком большой коллективе, детском, и животные непосредственно сами они раскрывают очень сильно эмоционально. И исчезают даже некоторые страхи. Так что после праздника всем деткам устроили еще один подарок – общение с животными в контактном зоопарке. Чтобы этот Новый Год им запомнился надолго.

Фото: официальный сайт Воронежского зоопарка

Источник: http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/gorod/deti_iz_reabilitacionnyh_centrov_pobyvali_na_lke_v_voronezhskom_zooparke/

Поделиться:

Оставить комментарий