Внимание НКО! Приближается срок подготовки и представления ежегодных отчётов о деятельности некоммерческих организаций

Управление Минюста России по Воронежской области в связи с приближающимся сроком подготовки и представления ежегодных отчётов о деятельности некоммерческих организаций за 2018 год напоминает.

Формами отчётов о деятельности некоммерческих организаций, утвержденных Приказом Минюста России от 16.08.2018 № 170, предусмотрено указание сумм финансирования некоммерческих организаций, в том числе полученного от иностранных источников.
Обращаем внимание, что п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что иностранными источниками являются иностранные государства, их государственные органы, международные и иностранные организации, иностранные граждане, лица без гражданства либо уполномоченные ими лица и (или) российские юридические лица, получающие денежные средства и иное имущество от вышеназванных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ).

Таким образом, иностранным источником будет являться и российское юридическое лицо, получившее денежные средства и иное имущество от вышеназванных источников, и, следовательно, суммы полученных от такого юридического лица денежных средств подлежат обязательному указанию в соответствующих графах форм отчётов некоммерческих организаций.

Кроме того, Минюст опубликовал план проверок НКО на 2019 год. Ознакомиться с ним можно здесь: plan_proverok_na_2019_god

Источник: пресс-служба Управления Минюста России по Воронежской области (http://to36.minjust.ru)

Поделиться:

Оставить комментарий