Лучшие практики «Добронежец-2018»: экологический проект «Родники родной земли»

Организация: Районная детская библиотека МКУК «Репьевская межпоселенческая библиотека»

Цель: создание на базе РДБ клуба юных экологов «Голубая капля».

Описание: Экологический клуб «Голубая капля» работает с октября 2016 года. Всего членов клуба – 26 человек. Занятия проходят 1 раз в месяц.

Участниками клуба являются:

– представители муниципального района;

-представители общественности;

– члены местного отделения ВРО ВОД «Матери России»;

– пенсионеры;

-учащиеся.

В рамках проекта клуб проводит множество мероприятий экологической направленности:

Конкурс «Береги свою планету! Ведь другой на свете нету!»

В рамках районного экологического конкурса «Береги свою планету! Ведь другой на свете нету!», стартовавшего в октябре 2016 года, интересными стали семейные творческие работы по оформлению тематических плакатов, отражающих красоту мира природы, необходимость беречь планету Земля, раскрывающих заповедные уголки репьёвского края.

Актуальным направлением в рамках действующего конкурса стало участие населения разных возрастных групп в областной экологической акции «Операция «Ель» в декабре 2016 года, объявленной с целью формирования экологической культуры населения, сохранности зелёных насаждений, привлечения внимания жителей области к проблемам незаконной рубки хвойных пород деревьев. Массовые мероприятия прошли во всех сельских поселениях.

Праздник урожая «Щедрой осени дары»

Широкую признательность участников праздника урожая «Щедрой осени получила встреча с садоводами, огородниками и виноградарями района. Николай Елисеев, Клавдия Ярушина, Анатолий Шевцов и многие другие известные специалисты в своем направлении делились секретами мастерства, залогом большого урожая.

Библиотека представила для участников встречи книжную выставку «Для садовода-огородника», выставку кулинарных изделий и овощных заготовок «Деревенский погребок».

Фотовыставка «Природы чудное мгновенье»

Фотовыставка «Природы чудное мгновенье», ставшая итогом аналогичного конкурса, стала украшением районного мероприятия ко Дню матери.

Фотографии представили более 30 жителей района. Более 100 фотографий, где в кадре птицы, животные, деревья, цветы. Но чаще всего в ее кадрах – природа. Фотографы-любители сумели ухватить самые красивые моменты всех времен года. Выставка порадовала своими неповторимыми мгновениями жизни природы, яркими красками, создала хорошее настроение участников районного мероприятия.

Участие в подобной акции фотографов-любителей разных возрастных групп способствовало углублению знаний населения по вопросам краеведческой экологии, стимулировало интерес к защите природы родного края.

Синичкин день

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он был объявлен по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В ноябре года, в рамках экологического проекта «Живи родник, родной земли начало» ВРО ВОД «Матери России» жители Репьёвского района начали готовиться к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. 12 ноября – в Синичкин день, в районной детской библиотеке был организован пункт сбора, заготовленного для них корма, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника. Были подготовлены рекомендации по изготовлению кормушек для птиц.

В библиотеках, школах прошли тематические беседы «Русский лес – край чудес», «По страницам Красной книги», книжно-иллюстративные выставки «Встречаем пернатых», на которых был представлен календарь природы, методические фотоматериалы по изготовлению кормушек.

День моржа

Северные регионы нашей планеты на первый взгляд кажутся совсем необитаемыми. Еще бы, ведь там вечно снег, и лед, и ветер, и страшный холод… Между тем, даже ребенку известно, что в столь суровых условиях преспокойно живут себе самые разные животные: белые медведи, пингвины, моржи…

Последним, кстати, посвятили отдельный праздник. Он так и называется: День моржа. А отмечают его ежегодно 24 ноября. Необычная дата появилась в календаре ровно 8 лет назад – в 2008 году. Инициатива учреждения Дня моржа принадлежала представителям двух известных международных организаций: Совета по морским млекопитающим и WWF, то есть Всемирного фонда дикой природы.

Об истории возникновения праздника и о моржах рассказала библиотекарь Оксана Измайлова о Рассказ очень заинтересовал участников встречи. Дети охотно рисовали моржей, фотографировались с их фото.

Так как для жителей Репьёвского района День моржа – чисто арктический праздник, то, желая поддержать призыв в защиту природы, они по-своему выразили к нему своё отношение. На берегу речки Потудани, протекающей в Репьёвском районе, у водоема родника «Сердюковский ключ» были организованы заплывы местных «моржей».

Международный день волонтёров

В преддверии Года экологии, в рамках экологического проекта «Родники родной земли», Районная детская библиотека организовала социально-экологическую акцию «Добрые крышечки» в Репьёвском районе.

Всемирный день заповедников

11 января 2017 года в районе открылся цикл мероприятий по экологическому просвещению населения – заинтересованные граждане смогли познакомиться с информацией о заповедниках России и Воронежской области, работала выставка плакатов «Сохраним свой край прекрасный», выставка поделок из природных материалов.

Акция «Подари птицам дом»

В конце марта в рамках экологического проекта «Родники родной земли» прошла акция «Подари птицам дом», приуроченная к Международному Дню Птиц, который отмечается во всем мире 1 апреля.

Участники проекта обратились за помощью к детям и родителям, вместе с ними сделали скворечники и закрепили их на деревьях Хороший подарок птицам – скворечники. Сколько радости и ребятам, и их родителям доставило это совместное творчество на пользу природе!

В акции приняли участие 5 семей. Ими были сделаны 8 скворечников. Семьи с детьми проявили большую любовь к пернатым, сооружая для них добротные, красивые и привлекательные скворечники. Согретые теплом рук и детских сердец скворечники встретят своих певчих новоселов!

Конкурс детского рисунка «Почему с водой мы дружим, для чего родник нам нужен»

Конкурс был призван пробудить у юных художников интерес к экологической тематике и привлечь внимание к экологическому состоянию родной земли, ценности воды в природе и жизни человека.

Конкурс предоставил возможность детям поделиться своим видением и отношением к природным родникам, к охране окружающей среды, позволил быть услышанными и заявить о себе.

День экологических знаний

На территории родника «Сердюковский ключ» собрались энтузиасты, заинтересованные в охране природы страны и родного края. Районная детская библиотека к этой дате подготовила тематический информационный час.

Экологическое просвещение в этот день не осталось только в теории. В этот день на прилегающей к роднику территории была сделана санитарная уборка местности, высажены деревья.

Акция добрых дел

В мае клуб «Голубая капля» на территории родника «Сердюковский ключ» организовал акцию добрых дел. Вокруг родника был обустроен цветник, который назвали «Цветами улыбается Земля».

«Я водяной, я водяной…»

Районная детская библиотека организовала со школьниками конкурс поделок из природных материалов.

«Мы за чистое село»

Территория родника «Сердюковский ключ» – излюбленное место отдыха жителей Репьёвского района и гостей. Люди приезжают, чтобы набрать воды, сделать омовение в находящейся здесь православной купели и просто побыть наедине с природой. Не все помнят о том, что после своего пребывания здесь, надо убирать мусор. Чтобы территория родника всегда выглядела чистой и ухоженной, нужны периодические санитарно-экологические акции.

Такая акция была организована клубом экологов «Голубая капля» 15 июля 2017 года. В составе экологического десанта «Мы за чистое село» были энтузиасты всех возрастных групп. Мужчины поправили оформление русла родника из природного камня, женщины пропололи и полили цветники, дети собирали мелкий мусор, подметали, словом, каждому нашлось посильное дело.

Поделиться:

Оставить комментарий