Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Журавли на синелипяговских просторах»

Организация: МКОУ «Синелипяговская СОШ» Нижнедевицкого района Воронежской области, школьное экологическое общество «Любители природы»

Цель: Вести экологическую работу по сохранению исчезающего вида Серого журавля.

Задачи:

– формирование навыков экологически ответственного поведения и бережного отношения к природе;

– поиск новых форм в постижении экологических проблем.

Описание: В связи с интенсивной хозяйственной деятельностью человека численность серых журавлей быстро сокращается. Из-за строительства плотин, осушения болот и расширения сельскохозяйственных угодий, на которых используются пестициды и инсектициды, не часто можно увидеть в небе журавлиный клин и услышать призывное курлыканье птиц. Появление серых журавлей на синелипяговских просторах – это уникальный фактор для данной местности. Серый журавль – птица Красной книги, обитает и гнездится преимущественно в умеренных широтах Евразии.

В центре села, в Синелипяговской средней школе, на протяжении многих лет (с 2004 года) работает Научное Объединение Учащихся «Я и Природа», где ведется научно-исследовательская и поисковая работа по различным направлениям. Многие учащиеся школы не раз защищали свои проекты на областных и российских конференциях, занимая призовые места.

Автор данного проекта, Панкратов Кирилл, вместе со своими одноклассниками ведет работу по экологическому направлению в окрестностях поселения. Ребята работают в тесном сотрудничестве с председателем общества охотников и рыболовов И. Долгих, местным фермером А. Сидоровым, другими охотниками и любителями природы. Юных экологов заинтересовало появление серых журавлей в окрестностях поселения, они начали вести экологическую работу по изучению, наблюдению и сохранению этой редкой краснокнижной птицы.

Первый раз ребята увидели этих грациозных птиц весной в логу Мелавка. Лог Мелавка спускается к селу Лебяжье Синелипяговского поселения. Он окружен посевами ячменя, подсолнечника и кукурузы. На склонах лога обитают колонии сурка – байбака. Здесь сохранилась заповедная красота, особенно заметная солнечным, летним днем. Каскадом идут пруды. На меклководье одного из водоемов, плавают утки-кряквы. Немного дальше, ближе к зеленому берегу, кормились три журавля. И это в степной Синелипяговской местности. Это было ранней весной, когда началапробиваться зеленая травка, появились первые всходы ячменя. Журавли ходили и кормились в поле. Затем птицы все чаще и чаще стали прилетать на пруд. В июне пруд обмелел и журавлей некоторое время не было видно. После дождей водоем набрался, и журавли вновь вернулись.

Расчистка родников и прудов на территории поселения будет способствовать прилету серого журавля на синелипяговские просторы. Летом 2017 года на одном из родничков на краю села местные жители, их осталось 11 человек, увидели пару журавлей. Об этом они сообщили в школу. Это обрадовало школьников. Они решили разрыть этот родник, который уже почти совсем зарос. Родник находится в отдаленной части села, на расстоянии около четырех километров от плотины местного пруда. У подножия меловых склонов, на местном языке называемых Лысыми горами, проходит грунтовая дорога. Ниже дороги из-под шестиметрового обрыва бьют ключи. Наплыв грунта удерживает старая лозинка. Берега родника стали обваливаться. В его чаше много грязи, мела и травы. Родник нуждался в благоустройстве. Мужчины села вычистили чашу родника. А ребята, камнем из заброшенного фундамента, укрепили берега родника. Вода в роднике особая, она теплая в любое время года. Любители природы надеются, что весной журавли обязательно должны прилететь к роднику.

До 2014 года в данной местности никто не видел серого журавля. Ребята пришли к выводу, что в Синих Липягах птицу привлекли благоприятные условия обитания: хорошая кормовая база, водоемы. А главное их никто не пугает. Мелавский лог находится под контролем, школьники наблюдают за журавлями. Чтобы сохранить и преумножить численность редкой птицы, нужно приложить все усилия, поэтому совет Нижнедевицкого общества обратился с ходатайством в областное общество охотников и рыболовов запретить охоту в осенний период в месте обитания журавлей.

Члены экологического общества «Любители природы» продолжают наблюдать, охранять и вести разъяснительную работу среди населения о сохранении этой редкой птицы. Они надеются уже в следующем году увидеть молодое поколение этой редкой птицы на синелипяговских просторах.

Поделиться:

Оставить комментарий