Лучшие практики «Добронежец-2018»: Инновационный проект «Передышка»

Организация: казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения г. Воронежа»

Цель: проект направлен на повышение качества жизни семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи:

– создание благоприятных условий для психологической поддержки семей и детей;

– оперативное реагирование на запрос семьи в получении социальной помощи и поддержки в трудных жизненных ситуациях;

– обеспечение кратковременного присмотра за ребёнком (до трёх часов в день) на время отсутствия родителей (законных представителей);

– оказание помощи в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Описание: В казенном учреждении Воронежской области «Управление социальной защиты населения г. Воронежа» в апреле 2016 года начал активно работать инновационный проект «Передышка», идея которого заключается в оказании социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это не является альтернативой ни детскому саду, ни школе, так как отдел по работе с семьей – не образовательное учреждение. Однако, благодаря «Передышке», родители получают возможность оставить ребенка под наблюдением у специалистов и успеть сделать свои дела. Если же у ребенка есть проблемы с поведением или психологическим развитием, то их также пытаются решить. Кроме того, мамы и папы в рамках проекта сами получают психологическую поддержку, и учатся быть внимательными родителями, даже в непростых жизненных ситуациях.

Воспользоваться проектом «Передышка» – очень просто. Родители имеют право оставить ребенка в возрасте от з-х лет в учреждении до 3-х часов, написав заявление и заполнив анкету. Специалисты по социальной работе занимаются с детьми бумажной аппликацией, оригами, изготавливают из ткани различные поделки, проводят физкультминутки, читают книги, слушают музыку, занимаются танцами и различными развивающими играми.

В рамках проекта «Передышка» семья может воспользоваться услугами психолога и получить комплексную психологическую помощь. Консультации проходят с помощью современных методов, что позволяет провести психодиагностику на достаточно глубоком уровне и выявить проблему в семье.

Не в каждой семье есть бабушки и дедушки, которые могут помочь, поэтому родители охотно принимают участие в проекте «Передышка». В то время как осуществляется кратковременный присмотр за детьми, у родителей появляется «передышка – время для решения жилищно-бытовых вопросов, оформления документов для получения мер социальной поддержки, трудоустройства, посещения поликлиники, парикмахерских, бассейнов, магазинов, рынков.

Результаты: За период с 01.04.2016 по 28.01.2018 года проект «Передышка» посетили 475 детей из 347 семей.

Приоритетным для семей при посещении «передышки» было:

– оформление документов для получения мер социальной поддержки – 158 чел.;

– содействие в трудоустройстве -14 чел., в том числе 5 – по трудовому договору, 9 – по гражданско-правовому договору;

– получение услуг психолога (консультации, психодиагностика, психокоррекция, тренинги) – 267 человек;

– содействие в лечении от алкогольной зависимости – 6 чел. (женщины).

За указанный период семьям оказано 10 117 услуг, в том числе в форме культурно-массовых мероприятий – 62, занятий с психологом – 1363, развивающих игр и тематических занятий – 8692

В ходе осуществления проекта были выявлены и поставлены на социальное сопровождение 54 семьи.

Поделиться:

Оставить комментарий