Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Мы – рядом»

Организация: Молодежный парламент при Совете народных депутатов Каширского муниципального района Воронежской области

Цель: Оказание помощи одиноко проживающим пенсионерам, почетным жителям района, людям с ограниченными физическими возможностями здоровья и людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

Задачи:

– проведение опроса среди жителей Каширского района, который позволит выявить количество людей, нуждающихся в помощи;

– поиск спонсоров способных оказать финансовую помощь для осуществления социального проекта

– организация работ и практическая помощь одиноко проживающим пенсионерам, почетным жителям района, людям с ограниченными физическими возможностями здоровья и людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства;

– освещение социального проекта в СМИ;

– подведение итогов;

– анализ результатов.

Описание: Социальный проект «Мы – рядом» – является традиционным и был создан три года назад. Его цель – оказание помощи одиноко проживающим пенсионерам, почетным жителям района, людям с ограниченными физическими возможностями здоровья и людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

Данный проект был создан в 2015 году и был приурочен к новогодним и рождественским праздникам. Члены Молодежного парламента при Совете народных депутатов совместно с волонтерами и добровольцами Каширского муниципального района вручают новогодние подарки в виде продуктовых наборов, вышеперечисленным категориям граждан. Продуктовые наборы, включают в себя набор продуктов, покупку которых, зачастую одинокие старики не могут себе позволить. В последствии рамки данного проекта были расширены, путем конкретной помощи, то есть: уборка дворовых территорий, помощь в заготовке дров на зимний период, вовлечение в мероприятия, и т.д. Так же одной из проблем, на решение которой направлен проект, является привлечение молодого поколения, как на личном примере, так и через средства массовой информации к проблемам одиноко проживающих людей преклонного возраста, воспитание сострадания и милосердия у подрастающего поколения. Ежегодно к проведению акции привлекаются воспитанники детских садов и школ, своими руками изготавливающие поделки и открытки, которые затем, вместе с продуктовыми наборами передаются одиноким дедушкам и бабушкам.

Порой, люди попадают в трудные жизненные ситуации спонтанно. У каждого человека рано или поздно возникают в жизни значимые события, которые выбивают из привычной колеи, лишают уверенности в себе и завтрашнем дне. Причин для возникновения чувства потерянности, опустошенности может быть предостаточно.

Никто не застрахован от пожаров, наводнений, кражи имущества, или внезапного отказа родных и близких от общения, поддержки и помощи с их стороны. Основная опасность таких ситуаций заключается в том, что они всегда происходят неожиданно, вводя в тупик, лишая моральных сил. Человек оказывается не готов сразу принять обстоятельства жизни, приведшие его к внутреннему кризису.

В рамках социального проекта «Мы – рядом» участники нашего волонтерского движения выезжали на разбор завалов сгоревшего дома, расчистку дворовых территорий от бытового мусора, заготовку дров на зимний период.

Важность подобной помощи заключается не только в том, чтобы оказать им помощь в бытовом плане. Но и в моральной поддержке со стороны неравнодушных людей, пришедших на помощь.

Результаты: По итогам проведения акции, в первый год, члены Молодежного парламента посетили 120 человек. Социально значимый проект получил широкую огласку среди населения посредством доведения информации через районную газету «Каширские зори», а также официальных интернет страниц газеты в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Благодаря чему количество желающих принять участие в акции возросло. В последующее время к акции начали присоединяться активисты школьных движений, рабочая молодежь, и просто небезразличные к проблемам людей, нуждающихся в помощи и внимании. За 3 года, в мероприятии приняло участие более 1000 жителей Каширского муниципального района.

Поделиться:

Оставить комментарий