Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Школа юного экскурсовода»

Организация: МБУК ЦВПВ «Музей-диорама»

Цель: обучить экскурсоводов школьных музеев навыкам организации и проведения экскурсий.

Описание: школа юного экскурсовода – это программа теоретических и практических занятий, направленных на совершенствование навыков проведения экскурсий школьниками.

Активисты школьных музеев и их руководители являются наиболее заинтересованными участниками всех мероприятий Музея. Специально для них вот уже 2 года работает «Школа юного экскурсовода». Своеобразным экзаменом для юных музейщиков являются Дни дублёра. В этот день по основной экспозиции и залам Музея-диорамы экскурсии проводят юные экскурсоводы, используя материалы из фондов школьных музеев.

В день открытия «Школы юного экскурсовода» активисты получили зачётные книжки, где должны отмечать свое участие в занятиях и успехи на экзаменах.

Преподают в «Школе юного экскурсовода» сотрудники «Музея – диорама», которые подготовили видеопрезентации по следующим темам:

– Музей – хранилище социальной памят;

– Подготовка и проведение исследовательской краеведческой работы;

– Экскурсия как форма популяризации историко-культурного наследия Воронежского края музейными средствами;

– Методика подготовки и проведения экскурсии.

На каждом занятии ребята получали «Памятку юному экскурсоводу». Её компонентами стали такие аспекты как:

– Этапы разработки экскурсии

– Речь экскурсовода

– «Десять заповедей экскурсионного дела».

Были и практические занятия после каждой лекции – беседы. Это наиболее сложная и интересная часть работы «Школы юного экскурсовода». Музей становился учебной площадкой.

Первый День дублёра был проведён 15 мая 2015 года накануне Международного дня музеев. В нём приняли участие 15 юных экскурсоводов из 7 школ, их послушали более 100 посетителей.  Главной темой экскурсии в Год 70-летия Победы стали события Великой Отечественной войны на Воронежской земле. На подведении итогов и юные и взрослые участники Дня дублёра высказали пожелание вновь стать участниками музейного праздника.

И он состоялся к 15-летию со дня рождения МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» в декабре 2015 года с участием 10 школ. Многие из этих учебных заведений находятся на окраинах города. Их талантливые учащиеся с удовольствием рассказали посетителям о своих музеях, выпускниках-героях, чьи имена носят школы.

Все 24 юных экскурсовода сдали экзамен на «4» и «5», передав свои знания 120 посетителям и сотрудникам «Музея – диорама».

Международный день музеев, День пионерии – праздники, которые собрали музейщиков на День дублёра 19 мая 2016 года, участниками были «старые» друзья из 8 школ, а экзамен приняли около 200 посетителей из 11 общеобразовательных учреждений.

В 2017 году был дан старт историко-музейному проекту «Письма войны», посвящённый 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Дону и под Воронежем. На занятиях Школы юного экскурсовода рассматривались темы: «Фронтовые письма – исторический источник о повседневной жизни солдат», «История от первого лица: как сделать видеоматериал по письмам войны».

Школа юного экскурсовода в Дни дублёра в Музее-диорама – эта одна из интересных форм работы, когда традиционная экскурсия становится новым приёмом подачи материала из основной экспозиции. Юные экскурсоводы приносят с собой не только дополнительный материал из фондов школьных музеев, но и необычно его излагают, стремясь не просто подражать взрослым, а быть заинтересованным в посетителе экскурсоводам – другом.

Результаты: программа Школы реализована в 2015-2017 годах. Активы музеев 4- школ стали участниками мероприятий. Было проведено 7 занятий в Школе, в них участвовало 350 школьников и руководителей музеев. Проведено 6 Дней дублёров, 150 юных экскурсоводов представили экспонаты в залах «Музея-диорамы» для 1100 посетителей.

Поделиться:

Оставить комментарий