Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Экологическая тропа «Наедине с природой»

Организация: МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

Цель: создать условия для непрерывного экологического образования детей, студентов, молодежи и развивать экологическую культуру личности и общества, через формирование практического опыта природопользования.

Задачи проекта:

– проведение учебной и пропагандистской работы по вопросам охраны природы;

– создание условий для воспитания экологически грамотной культуры поведения человека в окружающей среде;

– приобретение педагогами, воспитателями опыта образовательно-воспитательной работы с детьми в природных условиях;

–  изучение и наблюдение учащимися объектов и явлений природы и дальнейшему нахождению тем для будущей научно-исследовательской работы;

– расширение у экскурсантов знаний об объектах и процессах окружающей нас природы;

– способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека, развивать экологическую сознательность, разъяснять правила поведения на природе и важность коренного изменения взаимоотношений Человечества и Природы;

– использование для организации активного отдыха жителей города и гостей на природе, как в период школьных занятий (для школьников), так и во время летнего отдыха.

Описание: Экологическая тропа – маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие получают устную или письменную информацию об этих объектах.

Основная цель тропы – во взаимосвязи трех компонентов: обучения, воспитания и отдыха. При этом в задачу обучения входит расширение естественнонаучного кругозора посетителей, а воспитание направлено на формирование у посетителей тропы чувства любви к природе, заинтересованности в ее сохранении, личной ответственности каждого за ее судьбу.

Экологическая тропа «Наедине с природой» создает условия для воспитания экологически грамотных людей, для формирования высокой культуры поведения человека в окружающей среде.

По сути, экологическая тропа – это учебно-просветительский кабинет в природных условиях, дающий возможность наглядно продемонстрировать, как же влияет деятельность человека на окружающую среду, оценить результаты такой деятельности в ходе экскурсий, квест-игр, семейного отдыха.

Особенность процесса экологического воспитания на тропах природы состоит в том, что он строится на основе непринуждённого усвоения информации и норм поведения непосредственно в природном окружении.

Проект актуален для современной молодежи, так как носит не только просветительский характер, но и культурный (активный отдых).

В рамках проекта проводятся конкурсы: конкурс рисунков и листовок; Конкурс рисунков на асфальте; Конкурс эссе и стихотворений; Конкурс видео работ; Конкурс кормушек и т.д., а также акции: «Чистый берег»; «Чистый лес»; «Живи родник»; «Покормите птиц»; «Сохраним первоцветы» и т.д.

Результаты: Привлечено более 500 человек к организации и подготовки работы экологической тропы, 1500-2000 на экскурсии по экологической тропе.

Повышение экологической, исторической грамотности населения, формирование высокой культуры поведения человека в окружающей среде, создание исследовательских работ школьниками и студентами, участие в различных конкурсах и конференциях, культурный отдых населения города и гостей.

Данный опыт используется в Дагестане, Тамбове, а также может использоваться в любой точке нашей страны.

Поделиться:

Оставить комментарий