Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Межрайонный Сретенский молодежный бал»

Организация: Храм Святителя Тихона Задонского.

Цель: Проведение бала позволяет возродить культурные традиции народа и познакомить с ними подрастающее поколение. Мероприятие создаёт благоприятные условия для самореализации молодёжи, а также способствует раскрытию творческих талантов и приобретению знаний о духовной традиции предков.

Описание: Межрайонный Сретенский молодежный бал – цикл бальных церемоний, посвящённых празднику Сретения, которые призваны познакомить молодежь с этой культурной традицией российского общества ХVIII – начала XIX века. Данное мероприятие проводится по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского.

В 2016 году в Острогожском муниципальном районе прошел первый межрайонный Сретенский молодежный бал, который приобрел добрую историю, стал ярким и ожидаемым событием для подрастающего поколения.

В Острогожском муниципальном районе прошли бальные церемонии делегаций 4 районов: Острогожского, Каменского, Репьевского, Ольховатского.

К участию в бале приглашались учащиеся школ, колледжей и ССУЗов в возрасте от 15 до 25 лет, которые в качестве делегации представили район, в котором проживают.

Для участника необходимо было умение вести себя культурно. Использование ненормативной лексики или девиантное поведение во время бальной церемонии автоматически прекращает его участие в ней. Также неприемлемым во время бальной церемонии являлось неестественный громкий смех, вызывающее поведение, употребление жевательных резинок и алкогольных напитков, демонстративный отказ от участия в развлечениях, играх и танцах.

Во время бальной церемонии необходимо было соблюдать обязательный дресс-код:

– для девушек предполагалось наличие длинного вечернего платья с закрытыми плечами или покрытыми накидкой, допускался маникюр и легкий макияж, обязательным условием было забранные в прическу волосы;

– для парней предполагалось наличие классического вечернего костюма с классической рубашкой, чистой парадной обуви, чистых убранных волос; допускалось и приветствовалось стилизованные костюмы (гусара, моряка т т.п.).

Перед церемониями проводились репетиции с хореографом, на которых участники разучивали движения танцев. Направления танца согласовывалось с ответственными за проведение. В удобную большинству участников дату проводилась общая репетиция в месте проведения церемонии (дата согласовывалась и определялась ответственными за проведение), после чего проводилась сама бальная церемония. Во время церемонии исполнялись общие танцы (танцуются всеми участниками) и индивидуальные (танцуются делегациями от районов).

Участники по окончании церемонии получили дипломы об участии. Лица внесшие наибольший вклад в организацию и проведение бальной церемонии были награждены именными благодарностями.

Результаты: Межрайонный Сретенский молодежный бал в общей сложности привлек более 200 человек к изучению бального этикета, формы наряда и хореографии танцев. Завершилась серия бальных церемоний сводным Сретенским Балом с показательными выступлениями лучших коллективов епархии. С каждым годом желающих принять участие в бальных церемониях становиться все больше.

Поделиться:

Оставить комментарий