Лучшие практики «Доброежец-2018»: творческий многожанровый фестиваль «Наш город – нашим детям!»

Организация: ООО «Здоровый ребенок», Центр творчества и спорта, Студия детского мюзикла «Наш город»

Цель: помочь творчески одаренным детям, подросткам (в том числе и оказавшимся в сложной жизненной ситуации) поверить в себя, заявить о себе и добиться достойных результатов в любимом творческом деле.

Описание: «Наш город» – первая и единственная Студия детского мюзикла в нашем регионе (Воронеже и Воронежской области). Это профессиональное творческое объединение открыто для талантливых детей от 4 до 16 лет. Основу программы обучения Студии составляют занятия по актерскому мастерству, сценической речи, вокалу, хореографии и пластике. Наши ученики с помощью высококлассных педагогов (компетентных и, что самое главное, влюбленных в свою работу) постепенно превращаются в актеров удивительного жанра «мюзикл». Занимаются с ребятами замечательные педагоги: все преподаватели – действующие режиссеры и актеры Воронежских театров.

Студия «Наш город» неоднократно принимала участие в организации и проведении благотворительных концертных выступлений для ребят из детских домов и домов-интернатов. Мы тесно сотрудничаем с благотворительным Фондом помощи онкобольным детям «Добросвет» и Центром реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Так и сложилась идея проекта, который назвали «Дети – детям!». Большинству детей, особенно тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, очень не хватает живого общения, новых впечатлений, а выход в театр – для них всегда праздник! Театр волшебным образом разбивает все условности и границы, учит общаться друг с другом, с окружающим миром, противостоять трудностям. А такой формат общения, как «Дети – детям!», является наиболее точным и искренним. Он помогает таким ребятам открыть красоту театрального искусства, через творчество своих сверстников. Кто, как не маленькие зрители по достоинству оценят то, что сделано именно для них?!

В рамках творческого многожанрового фестиваля-конкурса «Наш город – нашим детям!», который стал логическим продолжением специального проекта Студии под названием «Дети – детям!», уже третий год подряд проводятся благотворительные показы спектаклей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: ребят из детских домов и интернатов, многодетных и малообеспеченных семей, а также многочисленных подопечных реабилитационного центра «Парус надежды».

В этом году было решено расширить границы фестиваля. Разработан план творческих мероприятий: фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, направленных на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях – музыка (вокальное и инструментальное творчество), хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. А также привлечь к участию не только воронежцев и жителей области, но и представителей из других регионов.

Результаты: Разработана программа проведения фестивальных мероприятий (составлен ежемесячный план). Проведены многочисленные благотворительные показы спектаклей Студии для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: ребят из детских домов и интернатов, многодетных и малообеспеченных семей, а также многочисленных подопечных реабилитационного центра «Парус надежды». Организованы и проведены благотворительные концертные выступления (в том числе специально для благотворительного Фонда помощи онкобольным детям «Добросвет»).

Поделиться:

Оставить комментарий