Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Альпинизм – школа мужества»

Организация: Воронежская Региональная Общественная Организация «Спортивная Федерация Альпинизма»

Цель: Популяризация спорта среди воронежского населения.

Описание: Воронежская Региональная Общественная Организация «Спортивная Федерация Альпинизма» – это молодая, динамично развивающаяся организация, целью которой является развитие массового спорта и широкое привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Сегодня Федерация активно работает с населением г. Воронежа, пропагандируя здоровый образ жизни. Воронежская ФА является коллективным членом Федерации Альпинизма России и аккредитована в Спорткомитете области.

Целями деятельности Организации является содействие развитию спортивного альпинизма, проведение культурно-просветительской, физкультурной и спортивной работы: организация соревнований, мастер-классов, обучения альпинизму, выездов в горы, учебно-тренировочных сборов, спортивных фестивалей.

В связи с особенностями морфологии Воронежской области, а именно отсутствием горного рельефа и вершин для восхождений, существенно затрудняется развитие данного спорта, так как основные спортивные дисциплины в альпинизме подразумевают выезды в различные горные районы, часто труднодоступные, что связано с немалыми финансовыми затратами.

Вот уже более пяти лет ежемесячно квалифицированные и специально обученные инструктора организации бесплатно читают лекции в секциях ВУЗов, в Доме Молодежи, в горных клубах.

Лекции традиционно читаются на интересные темы, вроде таких, как: «Поход на Эльбрус» или «Восхождение на Эверест», а также на необходимые специализированные темы, например, «Акклиматизация в зоне высокогорья» или «Опасности в горах» и т.д. Абсолютно любой желающий, увидев объявление в интернете, может стать слушателем теоретического обучения.

Для повышения безопасности будущих походов и восхождений, необходимо обучить желающих работе с веревками, специфике передвижения на разных формах рельефа, методикам проведения спасательных работ и многому другому. Поэтому, помимо теоретической базы ведется еще и практическая подготовка, другими словами – тренировки.

Ежегодно Федерацией проводится набор новичков для обучения и последующего выезда в горы. На сбор приходят иногда до 50-ти человек, в основном студенты ВУЗов, молодые сотрудники организаций. То есть средний возраст целевой аудитории от 18 до 40 лет. Инструктора, тренеры и старшие разрядники обучают их узлам, работе с веревкой, надежной страховке. Рассказывают про снаряжение, быт в горах, классификацию маршрутов, опасности, которые несут в себе восхождения, оказанию первой медицинской помощи и др.

Тренировки проходят как на искусственном (скалодроме), так и на естественном рельефе. Регулярно приглашают альпинистов старшего поколения, которые с удовольствием делятся опытом и рассказывают молодежи о своих экспедициях.

Следующее направление нашей Федерации – спортивная составляющая, а именно, проведение соревнований. В среднем, в год, ВРОО «СФА» организует порядка 10 мероприятий. Среди них есть как спортивные, так и развлекательные, для широкого круга населения, предполагающие бесплатное участие.

Одними из старейших соревнований является Турнир по альпинистскому двоеборью «Приз Памяти» включающий скалолазание и лыжную гонку, проводящийся ежегодно в декабре уже более 40-ка лет. Воронежцы называют эти соревнования «Вагановскими», т.к. изначально они создавались в память о гибели Игоря Ваганова в 1971 году под ледовым обвалом при попытке восхождения на пик Коммунизма, но со временем стали чем-то большим, чем просто соревнование – это мероприятие, на которое приходят, чтоб почтить память невернувшихся альпинистов.

Многие соревнования стали традиционными не так давно, но, несмотря на это, пользуются большой популярностью. Так каждую зиму проводится

Первенство Федерации «Лыжный кросс», каждый апрель отрабатываются навыки по альпинизму «Спасательные работы среди связок», каждый ноябрь на искусственном скалодроме спортсмены соревнуются в «альпистских связках», каждую зиму на искусственном рельефе вступают в борьбу в индивидуальном лазании и ледолазании.

Еще одна традиция Воронежского альпинизма – закрывать сезон вместе – в последние выходные сентября на «Белой горе» собираются и стар, и млад, делятся впечатлениями, воспоминаниями и рассказами о совершенных в сезоне восхождениях, проводится «посвящение» в альпинисты, построение, подведение итогов и награждение, конкурсы, игры, показываются фото-видео материалы, ставятся представления и творятся чудеса.

Кроме того, спортсмены посещают такие мероприятия как школа ИТО (искусственной точки опоры) и школа зимнего бивуака у Евгения Дмитриенко, Центральная Школа Инструкторов, проходят обучение и получают жетоны «Спасение в горах», а также занимают призовые места на соревнованиях высокого уровня.

Не менее важные цели Федерации – максимально обучить безопасности пребывания в зоне высокогорья, дать возможность реализовать спортивный потенциал и амбиции, сохранить и передать имеющиеся традиции воронежского альпинизма.

Наша федерация тесно работает с профсоюзами ВУЗов, с Управлением по Физической культуре и спорта Воронежской области, с Горными Клубами города. ВРОО «СФА» также открыта для дружбы и сотрудничества с другими региональными общественными организациями, с другими городами и смежными по роду деятельности организациями.

Результаты: Ежегодно обучение проходят порядка 50 человек. Организацией проводится 8 соревнований, 3 фестиваля, 1 судейский семинар, 4 мастер-класса, 4 учебно-тренировочных сбора (выезда в горы). В год порядка 10 человек выполняют спортивный разряд.

 

Поделиться:

Оставить комментарий