Ресурсный центр посетил НКО Семилукского района

19 сентября сотрудники Ресурсного центра поддержки НКО посетили г. Семилуки, навестили местные некоммерческие организации и пообщались с их руководителями. Поездка осуществлялась в рамках проекта АНО “Воронежский Дом НКО” “Развитие институтов гражданского общества в муниципальных образованиях Воронежской области”, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первой точкой нашего небольшого путешествия стало Семилукское районное отделение Воронежской областной общественной организации всероссийского общества инвалидов. Председатель организации Гайдаманчук Александр Викторович рассказал о работе организации, о реализуемых проектах и их значимости для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним их таких проектов является создание инклюзивной творческой мастерской, в которой люди всех возрастов могут научиться шитью, пэчворку (лоскутному шитью), кружевоплетению (фриволите), рисованию и многому другому.

Во время посещения организации мы смогли понаблюдать за работой мастерской, в которой в это время проходили занятия для людей старше 60 лет. Женщины увлечённо делали выкройки для будущих нарядов. По окончанию курса в Доме культуры состоится дефиле, на котором дамы смогут продемонстрировать готовые изделия.

Следующим пунктом поездки стал музей, посвященный ветеранам и погибшим в локальных войнах и мемориальный комплекс «Памяти павших во имя живых», созданные благодаря усилиям Семилукского районного отделения Воронежской региональной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах.

Председатель общества Киселёва Надежда Викторовна рассказала, как создавались данные объекты, показала экспонаты музея. В музей пока ещё не водят экскурсии, необходимы доработки, но без сомнения, всем экскурсантам в нем будет очень интересно.

Председатель Семилукского отделения Воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Великородных Артем Валентинович, рассказал сотрудникам Ресурсного центра о работе организации, о реализуемых проектах, а также о дальнейших целях и планах.

В настоящее время организацией реализуется проект «Правовой центр “Точка опоры”», который направлен на защиту прав ветеранов, членов их семей, детей сирот. Юристы Центра оказывают помощь гражданам в области правового просвещения, а также индивидуальную безвозмездную, комплексную юридическую помощь от консультации до представления интересов в органах власти и в судах при необходимости. Второй важный проект «БОЕВОГО БРАТСТВА» – проект «Солнечная радость», направленный на создание бесплатного спортивно-образовательного комплекса на открытом воздухе у водоёма. Проект реализуется с 2015 года и сейчас планируется его дальнейшее развитие, будет сделан упор на патриотическое воспитание молодёжи.

Завершило насыщенную поездку по Семилукскому району посещение этнографического музея «Русская изба» в с. Чудовка, который своими силами создали и содержат сёстры Наталья Сунцова и Елена Дубыкина. Музею, наполненному огромным количеством старинных экспонатов. В коллекции музея разнообразные предметы одежды, рушники, прялки, ступы, самовары, различные предметы кухонной утвари, мебель, утюги, сундуки, лоскутные покрывала, редкая рояльная гармоника и многое-многое другое. В музее несколько тематических экспозиций: одежда, деревянные, металлические, керамические, плетённые изделия, куклы, музыкальные инструменты. Они все расположены в павильонах на территории подворья. Второй «зал» музея – деревянная изба с реконструированным традиционным убранством.

В музее организуются интерактивные экскурсии, на которых посетители могут окунуться в деревенскую жизнь: сами пилят дрова двуручной пилой, топят печь во дворе и готовят на ней блины или кашу, растапливают дровяной самовар. Кроме того, Наталья и Елена проводят мастер-классы по изготовлению кукол по традиционным технологиям.

Музей на данный момент не является некоммерческой организацией, но Наталья уже думает над тем, как её организовать. Она уже окончила «Инкубатор НКО», проводимый Ресурсным центром, и знает, как можно осуществить задуманное.

В целом поездка получилась насыщенной и очень интересной. Все наши собеседники по-настоящему преданы своему делу и делают всё, чтобы оно развивалось и приносило пользу людям. Особенно приятно осознавать, что все организации, которые нам удалось посетить, регулярно выигрывают различные гранты и становятся лауреатами различных премий.

Больше фото из поездки: https://vk.com/album-50305964_255467960

Поделиться:

Оставить комментарий