Завершился трёхдневный семинар, посещённый основам мотивационной работы с людьми, зависимыми от ПАВ

В течение трёх дней, с 17 по 19 сентября в Ресурсном центре поддержки НКО проходил тренинг-семинар «Основы мотивационной работы с людьми, имеющими проблемы вследствие злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ)».

Семинар стал четвертым, заключительным в рамках серии вводных семинаров, прошедших апреле, июне и августе этого года в Калининграде, Московской области и Новосибирске соответственно.

Тренинг-семинар собрал на своей площадке людей, занимающихся помощью зависимым из 5 регионов страны. В семинаре также приняли участие и сотрудники «Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого» во главе с руководителем фонда иереем Евгением Лищенюком.

Семинар был подготовлен и организован АНО «Неугасимая надежда» в рамках проекта «Безнадежных нет – есть неподготовленные» при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Провели семинар Роман Иванович Прищенко (клинический психолог, специалист по социальной реабилитации, тренер, преподаватель) и Юлия Аркадьевна Потапова (клинический психолог).

В течение трёх дней участникам семинара рассказали об основах мотивационной работы с зависимыми, опирающейся на православное мировозрение, где не приемлемо физическое и психологическое насилие над человеком, где понятие мотивация – это любовь, сопереживание и профессиональный подход, а не угрозы и манипуляции.

За три дня работы были охвачены такие темы: православная антропологическая модель как основа понимания человека и проблем зависимости, зависимость как страсть и ее параллелизм с аддикцией, основы представлений о регуляции поведения человека и потребностно-мотивационной сфере. Слушатели узнали о психогенетической теории возникновения и преодоления зависимости Ю. В. Валентика. Также было проведено практическое задание для непосредственной проработки на собственном опыте основных постулатов этой теории. Во второй день работы семинара Р. И. Прищенко провел мастер-класс по кинообсуждению художественного фильма «Вечерний экспресс» и мотивационный практикум, где была возможность сравнить директивный и мотивирующий способы консультирования и те эмоции, которые возникают у консультируемого в том и ином случае.

После завершения семинара прошла встреча за чашкой чая с воспитанниками, находящимися в церковных реабилитационных центрах Воронежской епархии под руководством иерея Евгения Лищенюка, руководителя воронежского епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму и директора благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого.

Источник: https://vk.com/public.phpmoyanadejda

Поделиться:

Оставить комментарий