Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Встреча разных культур»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная Библиотечная Система» г. Воронеж библиотека №32 им. Г.Н. Троепольского

Цель: воспитание уважения к духовно-нравственным и культурным ценностям народов России; формирование интереса к жизни людей разных национальностей, к их культуре, обычаям, национальному искусству; воспитание толерантного, уважительного отношения к людям разных национальностей.

Задачи:

– создание условий в библиотеке для межкультурного взаимодействия;

– проведение совместных культурно-просветительских мероприятий с общественными организациями, представленными в Национальной палате при губернаторе Воронежской области;

– привлечение к мероприятиям иностранных студентов воронежских ВУЗов;

– обеспечение пользователей библиотеки информацией о различных регионах мира, о традициях и обычаях народов России и других стран.

Описание: Воронеж – город почти 100 национальностей, различных языков, культур и религий. В библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского в своей работе с детьми, с молодежью обратили внимание на увеличение числа пользователей библиотеки являющихся представителями разных народов. В связи с этим начали проведение активной работы по созданию условий в библиотеке для межкультурного взаимодействия, понимая, что именно культура, творчество является фактором, объединяющим людей.

С 2013 г по 2017 в библиотеке №32 им Г.Н. Троепольского проведено большое количество мероприятий, направленных на формирование терпимого, толерантного и уважительного отношения к представителям различных национальностей и конфессий.

С 2013 года в библиотеке №32 налажена постоянная работа с представителями диаспор г. Воронежа, имеющими свои общественные организации, представленные в Национальной палате при губернаторе Воронежской области.

Наиболее яркие и запоминающиеся совместные мероприятия в библиотеке.

В декабре 2013 году был проведён новогодний праздник для первоклассников, прошедший с помощью и непосредственным участием:

– Полномочного представителя Республики Дагестан, заместителя Председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Магомедова Г.О.;

– Председателя Местной Национальной культурной Автономии Греков г. Воронежа Бичахчиева Г.М.;

– заместителя Председателя Воронежского регионального отделения Союаз Армян России Петросян Р.М.;

– заместителя Председателя грузинской диаспоры, руководителя ансамбля «Багратиони» Карчаидзе М.С.;

– заместителя Председателя Совета «Воронеж – многонациональный» Самвелян К.А.

В апреле 2014 года в библиотеке прошёл праздник, посвящённый 145-летию Ованеса Туманяна. На празднике, явившимся уроком дружбы между народами, звучали стихи в исполнении детей и взрослых на двух языках: русском и армянском. Праздник был организован совместно с Воронежской областной армянской культурно-христианской общественной организацией «АНИ», с председателем Воронежского регионального отделения «Союз армян России» Ованесом Юрьевичем Папояном, и его заместителем Размиком Мирзоевичем Петросяном.

В мае 2015 года на протяжении пяти дней в библиотеке проходили разноплановые мероприятия, в рамках которых мы знакомили юных читателей с Дербентом, самым южным городом России, чей 2000 юбилей отмечался. Мероприятия были подготовлены при помощи и непосредственном участии Ибрагима Набиевича Исмаилова, основателя «Землячества народов Дагестана» в Воронеже.

На празднике с детьми клеили флаг дружбы, изучали фото старинных крепостей и располагали их на карте Дербента, слушали стихи Расула Гамзатова на аварском языке, рисовали собственный узор для ковра и листали страницы книг о самом древнем городе России.

В 2015 – 2017 гг библиотека №32 проводит ставший уже традиционным вечер, посвящённый народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову – основателю праздника «Белые журавли». Исмаил Исаханов, кандидат исторических наук, доцент Воронежского экономико-правового института, увлекательно и ярко рассказывает ребятам о Расуле Гамзатове, истории праздника «Белые журавли».

В марте 2015 года в библиотеке на празднике, открывшем цикл встреч, посвящённых немецкой культуре, присутствовали: председатель Правления Воронежской региональной организации «Союз композиторов России», профессор, музыковед Лариса Викторовна Вахтель и председатель Правления Воронежской городской общественной организации «Центр немецкой культуры» Артур Павлович Ферингер, который представляет немецкую общину в Национальной палате при губернаторе Воронежской области. Звучала классическая музыка и стихи Г. Гейне, И. Гёте, Ф. Шиллера на языке оригинала.

В 2015 году Воронеж был удостоен звания культурной столицы СНГ и в библиотеке №32на протяжении года проходили информационные праздники, рассказывающие о таджикской культуре.

14 мая 2015 в библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского состоялся праздник «Славянский мир», посвящённый многовековой дружбе России и Сербии. У нас в гостях был уроженец Подгорицы – черногорской столицы, выпускник Приштинского университета, поэт, публицист, славянский просветитель, основатель и президент общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», Любомир Миланович Радинович, представляющий в Национальной палате при губернаторе Воронежской области сербскую общину.

2016 год был объявлен Президентом России «Годом Российской Федерации в Греческой Республике и Годом Греческой Республики в Российской Федерации». 5 мая в библиотеке № 32 им. Г.Н. Троепольского звучала греческая музыка, дети «встречали» богиню плодородия Деметру, читали стихотворения на греческом языке, изучали азы греческого алфавита.

2 декабря в рамках Года Греции в Страноведческом информационно-образовательном центре библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского состоялся очный этап детских Афонских чтений – Фестиваль учебных проектов «Святая Русь – Святая Гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства» для учащихся образовательных учреждений г. Воронежа.

2 апреля 2017 г. в нашей библиотеке прошёл День добрых дел. Волонтёры Воронежской еврейской общины помогли нам пересадить цветы, украсить стены читального зала яркими работами воспитанников Воронежской художественной школы, а также вырезали много цветов и бабочек для оформления библиотеки и наших мероприятий.

Библиотека №32 им. Г.Н. Троепольского проводит совместную работу с ВУЗами города, в которых обучаются студенты из многих стран мира.

В качестве примеров наших совместных мероприятий: по просьбе студентов ВГУ из Китая, США, Конго, Сенегала, Тайланда и Вьетнама прозвучал рассказ о развитии космоса в Советском Союзе и рассказ о воронежской матрёшке с приглашением её автора Народного мастера Воронежской области, Лауреата конкурса ООН «Моя Россия – мой мир» Елены Геннадьевны Матвеевой.

Для проведения ярких и запоминающихся мероприятий в библиотеку регулярно приглашаются детские творческие коллективы города.

В библиотеке стало традицией отмечать Новый год как путешествие по новогодним обычаям в разных уголках мира. Проводится он и с диаспорами Воронежа и с иностранными студентами. Песни, танцы, стихи, рассказы о своих традициях проведения праздника – это уже не просто праздник в библиотеке, а фестиваль разных культур и народов!

Говоря о фестивалях, следует сказать и об участии библиотеки в VI Областном фестивале художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный» 2016 г. и в XVI Международном фестивале песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!» 2017 г.

В работе библиотеки сделан серьёзный акцент, направленный на укрепление культурных и духовных связей, раскрытие богатства и самобытности различных культур. Это преобладание встреч с носителями, представителями национальностей, проведение национальных праздников.

Данной деятельностью библиотека формировала и продолжает создавать позитивное и уважительное отношение народов друг к другу.

Результаты: В мероприятиях проекта приняли участие представители диаспор: греческой, сербской, армянской, еврейской, немецкой, грузинской, дагестанской, осетинской.

За период 2013-2017 гг. в наших мероприятиях приняли участие представители стран: Ирак, Афганистан, Вьетнам, Германия, ДР Конго, Египет, Камбоджа, КНР, Сенегал, Сирия, Туркменистан, Таджикистан, Бангладеш, США.

Студенты, гости библиотеки знакомились с историей, традициями, обычаями русской культуры, в свою очередь, получая возможность общаться и представлять зрителям тематические рассказы о своей культуре.

Данной деятельностью библиотека формировала и продолжает создавать позитивное и уважительное отношение народов друг к другу.

Поделиться:

Оставить комментарий