Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Пока жива память – жив человек»

Организация: Территориальное общественное самоуправление «Некрылово» Новохопёрский муниципальный район Воронежская область

Цели:

  1. Содействие развитию патриотического духа у молодого поколения.
  2. Увековечивание памяти о защитниках Отечества, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Задачи:

– привлечение общественности и молодёжи к реализации проекта;

– обеспечение организации шефской работы по уходу и благоустройству воинских захоронений, мемориалов, памятников;

– консолидация работы органов государственной власти, местного самоуправления, органов образования, организаций всех форм собственности, граждан в увековечивании памяти защитников Отечества.

Описание: Данный проект направлен на увековечивание памяти земляков-некрыловцев, воевавших и работавших в годы Великой Отечественной войны, развитие патриотического духа у молодого поколения.

В марте 2017 года в рамках проекта ТОС «Некрылово» «Пока жива память – жив человек» председатель ТОС “Некрылово” Владимир Боярищев рассказал о сути проекта со страниц районной газеты “Вести” и попросил людей, располагающих какой-либо информацией, поделиться ею. После этого в ТОС обратился местный житель Пыльнев Вячеслав и сообщил о своём дяде – Пыльневе П. С., старшем ветеринарном враче 1927 г.р., который подорвался на мине в 1943 году и чьей фамилии нет на мемориальной доске памятника “Павшим воинам”. Так начались поиски имён земляков погибших, пропавших без вести в годы ВОВ 1941-1945 г.

Работа проделана огромная, были подключены работники райвоенкомата, Краснянской сельской администрации, задействован центральный архив Министерства обороны, использованы данные Книги памяти Воронежской области. И как результат – найдены 18 фамилий некрыловцев, которые не вернулись с полей сражения. Было решено увековечить их память путём изготовления и установки дополнительной мемориальной доски на памятнике “Павшим воинам” в п. Некрылово. Торжественное открытие состоялось в канун Дня Победы 7 мая 2017 года. В почётном карауле замерли военнослужащие Новохопёрского гарнизона, школьники-правнуки тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины ценой собственной жизни. Право открыть мемориальную доску, было представлено главе Новохопёрского района В. Т. Петрову и дочери погибшего в 1942г. Какушкина М. Е. (его фамилия высечена на новой плите) – Пыльневой Валентине Митрофановне. В их семье бережно хранят память о годах лихолетья, как трудно было жить без отца, который не вернулся с поля боя в семью, где остались 5 детей.

Также в рамках проекта по инициативе и активном участии ТОС “Некрылово” отремонтирован памятник “96 коммунарам, расстрелянным белогвардейцами в 1919 г.” у железнодорожной станции Некрылово.

Крайне неприятно было видеть удручающее состояние памятника. Сохранились разбитые осколки мемориальных досок с фамилиями земляков. Членами ТОС были они сфотографированы и по их образцу заказаны новые. Обратились с инициативой в местную администрацию и получили поддержку. За счёт средств администрации произведён качественный ремонт памятника. Теперь обновлённый монумент с гордостью встречает проходящие поезда и не даёт ныне живущим забыть свою историю. Так создаются звенья цепи истории.

ТОС “Некрылово” выступило организатором общенародной акции “Бессмертный полк” в посёлке Некрылово 9 мая. Члены ТОС обратились в Краснянскую сельскую администрацию, где им предоставили списки с фамилиями земляков – тех, кто в годы ВОВ служил на фронте. Обходили по домам родственников, проживающих в посёлке, объясняли свою задумку, конечно получали одобрение людей, брали фотографии и данные. Дома, на своём принтере печатали портреты на листах А 4 в рамках с георгиевскими лентами. В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» связывались с родственниками тех военнослужащих, которые проживают далеко за пределами малой родины. Они также, с большой охотой, делились фотографиями предков.

Обратились в школу, с просьбой к учителям, донести до детей важность этой акции и получили поддержку с их стороны. Благодаря проведённой работе совместно со школьным коллективом, на праздничном митинге в день Победы, некрыловцы с гордостью прижимали к груди портреты своих отцов, дедов, тех, кто смотрел в глаза фашизму и, кто обеспечил мирное и светлое небо над головой.

Следующим этапом проекта «Пока жива память – жив человек» стала закладка каштановой аллеи Памяти и Славы, в центре посёлка. Мероприятие стало продолжением Всероссийской акции “Дерево Победы”. Высажено 120 саженцев каштана. Это число перекликается с числом погибших, а также воевавшим на фронтах войны некрыловцев. Саженцы, вырастили местные жители Бодылёв В. И Губанова Т.В и передали ТОСу. В работе приняли участие ветераны труда, школьники, активисты ТОС “Некрылово”. Почётное право высадки первого саженца каштана предоставлено ветерану труда, труженице тыла 91-летней Алексеевой Александре Фёдоровне. И вот на этом месте, где проходят все памятные мероприятия, где расположен мемориал в память о войне и появилась аллея Победы. В ТОСе надеются, что эта акция станет достойным мероприятием в рамках Года Экологии, объявленного Президентом в 2017 г. А сама аллея Памяти – это прямая связь старшего и последующего поколений: пройдёт время и саженцы, высаженные в честь Великой Победы, вырастут во взрослые красивые деревья и будут достойно хранить память о тех, кто отстоял нашу свободу и независимость.

В канун дня Победы, активисты ТОС “Некрылово” поздравили с праздником вдову участника ВОв Кривоплясова Анатолия – Клавдию Михайловну. Приняла поздравления от ТОС “Некрылово” и единственная ныне живущая в посёлке участница Великой Отечественной войны Фуфаева Дарья Тихоновна, мать 5 детей, награждённая “Медалью Материнства”.

Результаты: Проект «Пока жива память – жив человек» затронул более 700 человек, проживающих в п. Некрылово, в том числе свыше 100 детей. За летний период в 2017 г. в детском оздоровительном лагере «Сказка», располагающемся на территории посёлка отдохнуло более 600 детей, которые с экскурсией посещают места трудовой и боевой славы нашего посёлка. Вот эту память дети увозят с собой. Ведь то, что закладывается с раннего возраста, очень важно и ценно для становления и роста молодого поколения.

В рамках проекта:

– проведена реконструкция (ремонт) памятника 96 коммунарам, расстрелянным в годы Гражданской войны, располагающимся за ж/д вокзалом ст. Некрылово;

– была заложена каштановая аллея Памяти и славы;

– организована и проведена акция “Бессмертныйм полк” 9 мая 2017г. в п. Некрылово;

– обновлены мемориальные надписи на памятнике «Павшим воинам»;

– поздравление с днём Победы участницы ВОВ, проживающей в посёлке, и вдовы участника ВОВ;

– организация и проведение 22 июня торжественно-траурного митинга, посвящённого 76 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Поделиться:

Оставить комментарий