Лучшие практики «Добронежец-2018»: Благоустройство функциональных зон парка культуры и отдыха села Никольское

Цель обустроить зону активного отдыха, зону тихого отдыха и зону вахты памяти и военно- мемориального объекта парка культуры и отдыха Никольского сельского поселения

Описание: Одной из важнейших проблем села Никольское является улучшение окружающей человека среды и организация здоровых и благоприятных условий жизни. В решении этой проблемы видное место принадлежит озелененной территории, расположенной в центре села – Парка культуры и отдыха. Для него характерно органичное включение в окружающую природную (основу зеленых насаждений составляют местные виды) и архитектурную среду (рядом расположен объект культурного наследия областного значения – храм Николая Чудотворца Мирликийского).

Актуальность реализованного частично проекта (в перспективе обустройство площадки спортивной и тренажёрной) обусловлена тем, что благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности членов ТОС «Второй участок». Парк, заложенный ещё местными жителями в 1965 году на площади 9200 метров квадратных, с 2015 года, после реконструкции имеет многофункциональное направление рекреационной деятельности с развитой системой благоустройства (проложены тротуарные дорожки, возведена детская площадка, установлены скамейки, урны, проведено освещение), предназначенный для качественного массового отдыха населения и гостей села. В центре парка расположен военно-мемориальный объект (Памятник погибшим в годы ВОВ), и одновременно воинское захоронение №27, что делает этот объект местом поклонения и в том числе гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. В 2016 проведена реконструкция памятника и благоустройство прилегающей территория.

В ходе работ отреставрирован памятник, стелла, входная группа в виде арки, установлены две кирпичные стены с мемориальными досками (предварительно членами ТОС была поведена большая работа по уточнению списка погибших, в ходе которой количество фамилий было увеличено, особое внимание было уделено мемориальной доске захороненным красноармейцам в годы гражданской войны и солдата времен ВОВ (установлены их имена и годы жизни), благоустроена членами ТОС прилегающая территория. Вся территория парка членами ТОС засеяна райграсом, данная культура отлично подошла для укрепления и задернения лужаек парковой зоны. Парк получил относительно законченную композицию. Однако для того, чтобы из множества естественных и искусственных форм, расположенных в зонах активного отдыха, тихого отдыха, зоны игровой площадки, прогулочной зоны, а также зон поведения вахты памяти и военно-мемориального объекта создать единую парковую композицию, необходимо соединить все элементы парковой зоны недостающими искусственными формами парка – детской беседкой, вазонами, вазонными комплексами и цветочной растительностью. Это помогло создать новый вид ландшафта парка, одновременно улучши эстетическую композицию центральной парковой аллеи. Парковое пространство села Никольское получило существенно новую санитарно-гигиеническую, рекреационную, декоративно-художественную обстановку. ТОС «Второй Участок» внес свой вклад в год Экологии.

Результаты:

  1. Выполнены работы по декоративному оформлению парка культуры и отдыха села.
  2. Из множества естественных искусственных форм создана единая парковая композиция. Задействованы все функциональные зоны: зона детской игровой площадки; зона тихого отдыха; прогулочная зона; зона проведения вахт памяти и различных мероприятий у мемориала памяти погибшим воинам на парковой территории площадью 9200 квадратных метров.
  3. Организованы экологические и игровые мероприятия для воспитанников детского сада, организованы разнообразные мероприятия, в том числе педагогом-психологом тренинги для детей школьного возраста, проводятся мероприятия, связанные с памятными датами гражданской и Великой Отечественной войны, увеличилось количество посетителей разного возраста с целью эстетического созерцания.
  4. Выполнение данной инициативы оказало существенное влияние на удовлетворенность качеством организации досуга посетителями, как взрослыми, так и детьми.

Выполнение данного проекта позволило множеству семей, одиноким жителям, гостям поселения выбирать парк как уютное и тихое место для проведения выходных, каникул и праздников.

Инфраструктура парка дает возможность не скучать как детишкам, которые обожают развлечения так и взрослым, которым хочется уединения. В летние дни аллеи парка несут прохладу, возможность отдыха от изнуряющей жары и эстетического наслаждения от обилия зелени и цветов, осенью радуют глаз прощальной красотой увядающей природы, а в зимние дни – стали излюбленным местом игр детворы и лыжных прогулок. Дорожки парка – отличное место для пробежек и физкультурных упражнений, катаний на роликах и велосипедах.

Организация эстетического пространства около военно-мемориального объекта дало возможность отдать дань памяти 450 погибшим вовремя Великой отечественной войны односельчанам и захороненным красноармейцам времен гражданской войны. Одним словом, парк Никольского сельского поселения – ценнейшая и практически незаменимая составляющая.

Благоустраивать парк и поддерживать его в опрятном, безопасном, эстетически привлекательном состоянии – главное занятие для членов ТОС на многие годы вперед.

Поделиться:

Оставить комментарий