Лучшие практики «Добронежец-2018»: Социальный проект помощи бездомным животным «Дай лапу, Друг!»

Организация: Воронежское Общественное Движение «Волонтеры Добра»

Цель: Формирование гуманного отношения к животным.

Задачи:

– сформировать чувство личной ответственности за жизнь животных;

– провести информационно-просветительскую работу по пропаганде гуманистического образа жизни подрастающего поколения и молодежи;

– развить творчество школьников через организацию социально значимой деятельности;

– помочь приютам для бездомных животных.

Описание: Ежегодно на улицах нашей области появляются все больше и больше бездомных животных. Как они оказались на улице? У каждого своя история. Кто-то родился на улице, а кого-то просто выбросили за ненадобностью, и теперь они вынуждены выживать на улицах, в поисках пищи и сострадания. Большинство животных умирают на улице от холода и голода, а также, к сожалению, от рук человека. Очень жаль, но государственные службы не справляются с этой проблемой, она приобретает всё большие масштабы.

И как исправить ситуацию, что же делать? Необходимо начать с себя. Именно из этого решения и вырос социальный проект помощи бездомным животным «Дай лапу, Друг!».

Реализация проекта ведётся в трёх основных направлениях: непосредственной помощи специализированным приютам для животных, привлечение детей и молодёжи к проблеме ответственного отношения к домашним животным в формате «Уроков добра», а также, как синтез этих двух направлений – формирование гуманного отношения к животным, как бездомным, так и домашним. По каждому из них был проведён целый ряд мероприятий.

В рамках проекта «Дай лапу, Друг!» волонтёры проекта построили в приюте «Право на жизнь» новую специализированную площадку для выгула собак. Также на территории города Воронежа было открыто несколько площадок по сбору помощи для приюта «Право на жизнь». Собранный там корм, тёплые вещи, расходные материалы в оперативном порядке передавались приютам, сразу уходя в дело. Также волонтёры проекта собственными руками строили будки для собак, которые также передавались в приют «Друзья», что особенно важно в период (на то время) заходящей зимы. В рамках шефской помощи участники проекта помогали приютам и с хозяйством – рубили дрова, носили воду, облагораживали территорию.

В рамках направления по работе с детьми и молодёжью («Уроки добра») участники проекта сотрудничали с МБОУ СОШ № 37. Ученики пятого класса данной школы узнавали, что кошки и собаки – это четвероногие члены семьи, которым нужна наша любовь и забота. Ребята с большим удовольствием рассказывали про своих домашних животных, делились историями из жизни. В результате чего у подрастающего поколения формируется верная позиция по отношению к братьям нашим меньшим. Также для учеников-мальчиков с пятого по восьмые классы состоялся первый из запланированных уроков труда в виде мастер-класса. Школьники мастерили домики для кошек под руководством учителя технологии и волонтеров. Позже собранные будочки были переданы в приют. Руководство учебного заведения и школьники выразили желание и дальше сотрудничать по данному направлению, «ждут волонтёров в гости».

Формат «Уроков добра» позволяет проводить информирование населения различными способами. Так, в середине декабря один из волонтёров добра провёл просветительскую встречу с членами молодёжного клуба «Парадокс», где в формате неформального общения было рассказано о проекте, о мероприятиях, которые уже реализованы и о будущих планах на 2018 год.

Результаты:

1.Построена площадка для выгула собак «Выгульник» в приюте «ПРАВО НА ЖИЗНЬ».

2.Организованы благотворительные акции по сбору корма и нужных материалов для приюта «ПРАВО НА ЖИЗНЬ».

3.Построены и переданы будки для собак в приют «ДРУЗЬЯ».

4.Проведен просветительский вечер в молодежном клубе «Парадокс»;

5.Проведен «Урок добра» в МБОУ СОШ № 37

6.Проведен мастер-класс по строительству домиков для кошек в МБОУ СОШ № 37, которые в дальнейшем были переданы приюту «ПРАВО НА ЖИЗНЬ».

7.Волонтерские уборки в приюте «ПРАВО НА ЖИЗНЬ».

Информация о мероприятиях и акциях активно распространялась в социальных сетях, на страницах партнёров проекта, волонтёров, сторонников. Это позволило не только вовлечь в проект новых участников, но и транслировать на широкую аудиторию идеи гуманного отношения к животным, «быть в ответе за тех, кого приручили». Доказательством этого служат постоянно поступающие положительные отзывы от людей, казалось бы, никак с этим движением не связанных. Проект даже покинул территориальные границы города Воронежа. К проекту присоединились школьники Писаревской средней общеобразовательной Кантемировского муниципального района. Они передали посылку с помощью для приюта, а также письмо с поддержкой для участников проекта.

За тот короткий промежуток времени, что реализуется социальный проект помощи бездомным животным «Дай лапу, Друг!», уже удалось достигнуть заметных – положительных результатов. Пусть на самую малость, но мир уже стал лучше. Однако на этом этапе проект не останавливается, он всё ещё находится в стадии динамичного развития.

Поделиться:

Оставить комментарий