В Воронеже пройдет первый инклюзивный семейный фестиваль песочной анимации «Воронеж – город детства»

В воскресенье, 2 сентября, пройдёт первый инклюзивный семейный фестиваль песочной анимации «Воронеж – город детства» в рамках городского фестиваля «Мой город – мои возможности». Мероприятие начнется в 14:00 на 4 этаже Центра Галереи Чижова, в новом атриумном зале. Организатор фестиваля – социальный предприниматель Николай Соловьев совместно с Центром Галереи Чижова.

Участниками мероприятия станут воспитанники инклюзивного коллектива СОЛО ДЭНС, добровольцы – организаторы проекта «Песочная фея спешит на помощь» и все-все-все, кто любил в детстве строить песочные замки.

Фестиваль откроет выставка песочных картин «Родные просторы». Авторы работ бесплатно обучаются в инклюзивной студии песочной анимации «SandFairy». Посетители выставки познакомятся с авторами картин: Лауреатом федеральной премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 2016 Елизаветой Логуновой, добровольцами Свиридовой Полиной и Кривенцевой Анастасией.

В программе фестиваля:

– история возникновения песочной анимации;

– интерактивные песочные перформансы;

– мастер-классы для гостей;

– демонстрация буктрейлеров.

Гости фестиваля смогут узнать о том, что такое песочное шоу, как создаются песочные картины, как при помощи песочной анимации создать буктрейлер, как песочная анимация помогает детям стать талантливыми. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, получат возможность из первых рук узнать о деятельности инклюзивной студии песочной анимации «SandFairy» и услугах, которые она предоставляет.

Инициатор фестиваля Николай Соловьев: «По данным исследования агентства V-marketing только 6% воронежских родителей полностью удовлетворены количеством и качеством различных сервисов для детей. Мы предлагаем гостям фестиваля «Воронеж – город детства» новые формы организации детского досуга – занятие песочной анимацией, в том числе для детей с инвалидностью. Главное в том, что эти занятия формируют у детей позитивные интересы. У меня есть еще одна цель: хочу, чтобы через занятия песочной анимацией развивались семейные традиции детского чтения. Наши художники, мы их называем «песочными феями», создают истории о людях и природе родного края. Это настоящее волшебство, которое начинается с маминой сказки на ночь».

Вход на фестиваль свободный.

Справка: Николай Соловьев – выпускник курса «Социальное предпринимательство НКО», проведенного АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский Дом НКО» в 2018 году при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Инклюзивная студия песочной анимации «SandFairy» – это один из проектов Николая Соловьева, часть его авторской программы социально-культурной реабилитации инвалидов средствами искусства «Танец без границ: инклюзивный волонтерский проект».

В настоящее время программа Николая Соловьева «Танец без границ: инклюзивный волонтерский проект» заявлена на участие в «Ежегодной Премии «Импульс добра» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России», учрежденной Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», как практика социального предпринимательства в сфере культуры.

Поделиться:

Оставить комментарий