Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Активное участие ветеранов в общественной жизни города и Рамонского муниципального района», лауреат в номинации Всегда в строю

Организация: Воронежская Областная Общественная Организация «Наше Общее Дело», МКУ «Рамонский районный молодежный центр»

Цель: Патриотическое воспитание детей и молодежи

Описание: Проект посвящен Тарановой Полине Григорьевне (1923 г.р.), ветерану Великой отечественной войны. Полина Григорьевна, не смотря на свой возраст, ведет активный образ жизни. Она постоянный участник всех историко-патриотических мероприятий района («День Победы», «День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков», «Вахта Памяти», «Венок Памяти», «Урок мужества», «Дорогами Победы», и др.). Полина Григорьевна проводит многочисленные встречи с учащимися образовательных учреждений Рамонского муниципального района.

С осени 1942 года Полина Григорьевна была зачислена штабом 107-й стрелковой дивизии в медсанбат санитаркой похоронной команды. С декабря 1942 года по февраль 1943 работала в армейском доме отдыха 60 армии, где восстанавливались раненые. После освобождения Воронежа направлена в сан. отдел 60 армии. Находилась в группе медиков, которая обеспечивала оказание первой медицинской помощи раненым. Затем, сан. отделом 121 дивизии назначена санинструктором в 195 ОРР (отдельная развед. рота). Принимала участие в освобождении г. Льгова и других населенных пунктов до реки Сейм. За героизм и мужество указом от 27 апреля 1943 года награждена медалью «За Отвагу», было присвоено звание старшина. В мае 1943 года, получив ранение, отправлена в госпиталь. Лечение проходила в Мичуренске, Фрунзе (Киргизия). В октябре 1943 года была признана негодной к воинской службе и выписана из госпиталя инвалидом 2 группы.

Результаты: Таранова Полина Григорьевна вносит неоценимый вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей великой Родине. Полина Григорьевна проводит большую работу в совете ветеранов Рамонского Муниципального района, где каждый может обратиться к ней за помощью и не получит отказа.

Поделиться:

Оставить комментарий