Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Серебряный возраст», лауреат в номинации Серебряный возраст

Цель: сплочение людей разных поколений посредством участия в совместной деятельности.

Задачи проекта: Передача опыта и знаний от пожилых людей к молодежи путем проведения совместных мероприятий.

Описание: Проект посвящен человеку, с активной жизненной позицией, желающему принять непосредственное участие в развитии и процветании своего села. Ее личный девиз: «Нет одиночеству! Время – общению». Пожилые люди в свободное время любят шить и вязать, увлекаются растениеводством, цветоводством и резьбой по дереву, слушают музыку, занимаются другими видами творчества.

Проект посвящен Афоничеве Марии Ивановне. Она родилась 19 декабря 1949 в селе Верхний Икорец Бобровского района Воронежской области в многодетной семье (7 человек).

Афоничева Мария Ивановна закончила школу, затем технологический институт в городе Воронеже, вышла замуж и уехала с мужем на комсомольскую стройку завода КамАЗ в Татарию. Через два года вернулись в Ростов-на-Дону (муж был ростовчанином), в течении этих двух лет родилась дочь. Поступила работать в проектный институт «Гипрокомбайнпром» инженером-проектировщиком. Проработала 25 лет. Там уже в 1982 году родился сын. В годы перестройки работала уборщицей, дворником, торговала на рынке, ездила в совхоз на уборку овощей и фруктов. Трудные времена пережили, дочка вышла замуж и уехала служить на север с мужем.

Мария Ивановна с сыном поменяли квартиру на Воронеж. Сын учился в школе, а Мария Ивановна вернулась в село ухаживать за больной мамой. Сын закончил Авиационную Академию и служит там по сей день. Эту академию закончил и старший внук Марии Ивановны, сейчас он служит в национальной гвардии в городе Екатеринбурге.

Туда же и собирается и поступать младший внук. Дети и внуки выросли, родители умерли. Появилось много свободного времени, можно и нужно было чем- то себя занять. Мария Ивановна живет со своей сестрой по соседству, обе пенсионерки. Начали с того, что организовали уборку мусора сухой травы на своей улице.

Перед домами почти все жители улицы сделали клумбы, посадили цветы, покрасили электрические столбы. Вместе с жителями улицы сделали детскую площадку, высадили березы, получилась аллея, ее назвали «Колюшкина аллея» в честь Николая Спесивцева погибшего в Афганистане.

Печатают афиши и пригласительные билеты на концерты в нашем Доме культуры. Ходят по домам и вручают каждому пригласительные билеты. Приезжало телевидение с города Воронежа снимали быт, старину, местный диалект села Верхний Икорец. Воронежское телевидение брали интервью у Марии Ивановны на тему «Лучшее сельское подворье» и показывали по Воронежским новостям.

Приближаясь к рубежу семидесятилетнего возраста, многие люди чувствуют себя полными жизненных сил. Мнение о том, что после выхода на пенсию жизнь только начинается, не кажется сомнительным, когда смотришь на подтянутых, энергичных, улыбающихся пенсионеров. Многое из того, что было недоступно еще несколько лет назад, для них становится реальным после выхода на пенсию. Учитывая возрастающую потребность пожилых людей в общении, получении новых знаний, возникла необходимость скоротать время и заняться мастерством – рукоделием.

Результаты: Проект позволит пожилым людям почувствовать себя нужными и интересными современному обществу, способными осуществить самые смелые мечты в плане развития своих творческих и коммуникативных способностей.

Поделиться:

Оставить комментарий