Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Ты не один. Новые возможности», лауреат в номинации Доброволец

Организация: Общественное объединение людей, живущих с ВИЧ «Ты не один»

Цель: мобилизация и взаимодействие на всех уровнях для повышения уровня информированности населения о ВИЧ/СПИД на территории Воронежа и Воронежской области

Задачи:

– установить взаимодействие с «ВОКЦП и БС»;

– подготовить и обучить членов общества;

– сформировать жизнеспособную команду волонтеров, имеющих активную жизненную позицию;

– организовать комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, живущих в ВИЧ, развитие социальных и реабилитационных мероприятий;

– установить взаимодействие с российскими некоммерческими немедицинскими СПИД сервисными организациями;

– привлечь НКО города Воронежа;

– организовать и провести мероприятия, направленные на снижение частоты передачи ВИЧ-инфекции неинфицированным лицам от неизвестных и известных источников инфекции, с элементами тестирования (нарко-, алкозависимые, бездомные);

– организовать и провести мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, направленные на здоровое население (школьники, работающая молодежь);

– содействовать устройству сирот в семью;

– поддержать приемные семьи, воспитывающие детей, рожденных с ВИЧ;

– провести полномасштабную акцию «Знать, чтобы жить»;

– провести круглый стол-выставку, направленную на формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), с участием ЛЖВ с открытыми лицами;

– осветить проблематику ВИЧ/СПИД в СМИ;

– социальная инновация.

Описание: Проект призван привлечь внимание и объединить усилия общественности, НКО, государства и СМИ в борьбе с ВИЧ/СПИД. Проект направлен на информирование школьников, молодежь, бездомных, нарко-, алкозависимых. Информирование осуществляется путем лекций-тренингов, интерактивных мероприятий, медицинских блоков, игр-упражнений, выставок, акций, тестирования, круглых столов, передач и статей, социальных инноваций с участием ЛЖВ. В рамках проекта осуществляется помощь по устройству сирот с ВИЧ в семью. Мероприятия проекта ориентируют на формирование ответственной модели поведения людей, служат интересам охраны здоровья.

Результаты: Было налажено взаимодействие с «ВОКЦП и БС», благодаря чему был выделен кабинет для проведения групп взаимопомощи, информация о группе «Ты не один» и телефон доверия был размещен на официальном сайте центра СПИД, были проведены рабочие встречи.

В рамках подготовки, обучения и формирования команды проекта было обучено – 32 человека, сформирована активная команда – 5 человек, действующих волонтеров – 7 человек. Также был проведен двухдневный семинар для равных консультантов среди людей, живущих с ВИЧ, по вопросам вторичной профилактики ВИЧ инфекции и формированию приверженности к лечению.

Был организован немедицинский сервис для людей, живущих с ВИЧ, сформированы терапевтические группа, группа взаимопомощи, досуговая группа.

В рамках взаимодействия с российскими НКО были проведены 13 тренингов. В рамках взаимодействия с воронежскими НКО были проведены занятия с руководителями СОНКО на базе Ресурсного Центра Некоммерческих организаций Воронежской области.

В рамках проекта были организованы и проведены тренинги с группами риска инфицирования ВИЧ. В результате 25 тренингов 390 человек были проинформированы, прошли тестирование на ВИЧ во время тренингов как в городе, так и в районах 100 человек, благодаря чему было выявлено 19 инфицированных, которые в дальнейшем были доведены до Центра СПИД с сопровождением равного консультанта.

Был проведен открытый урок «Серьезный разговор» со школьниками, направленный на осознание рисков, связанных с ВИЧ/СПИД, и формирование ответственного поведения в рамках Международной акции «СТОПВИЧСПИД» при организации и участии дружественных НКО и центра СПИД.

Также в рамках проекта осуществляется содействие и поддержка сирот с ВИЧ и приемным семьям, воспитывающих детей с ВИЧ. Установлено взаимодействие с Воронежской областной клинической больницей №1, проведен сбор средств и предметов первой необходимости, привлечены спонсоры (юридических лиц), организована доставка в СПИД центр, а также адресно, предметов и товаров, необходимых детям. Общими усилиями сообщества и спонсоров было приобретено товаров на сумму 81 тыс. руб. за 2017г. 2 ребенка обрели семью.

Организована и проведена широкомасштабная акция с автопробегом «Знать, чтобы жить!», а также круглый стол – выставка «ВИЧ глазами молодежи и реальность в формате «Живая книга».

Кроме того, было организовано социальное ноу – хау – информационное такси. Машина с наклейками «Сдай тест на ВИЧ, сведи риск к нулю», «Профилактика ВИЧ/СПИД в России» курсировала по городу, привлекая внимание на заправках и дорогах. Желающие пассажиры могли получить информацию, раздаточные материалы, пройти до и после тестовое Консультирование, сдать тест на ВИЧ.

Поделиться:

Оставить комментарий