Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект: «Музыкальный автобус» жителям села Острогожского муниципального района»

Организация: Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Острогожская детская школа искусств»

Цель: организации досуга населения, развития культуры и сохранения национального наследия.

Задачи:

– расширение диапазона предоставления культурных услуг населению Острогожского муниципального района через возрождение деятельности выездных концертов;

– представление широкой аудитории зрителей творческих достижений детских художественных коллективов, талантливых учащихся;

– популяризация и пропаганда детского коллективного творчества;

– развитие и поддержка одаренных, талантливых детей.

Описание: Основным замыслом проекта является организация концертного (гастрольного) тура лучших творческих коллективов, исполнителей вокальной, инструментальной музыки МКУ ДО «Острогожская детская школа искусств», по сёлам Острогожского муниципального района, представление сельской аудитории зрителей высоких достижений учащихся, результатов совместной творческой деятельности детей и педагогов. Для этого в школе был создан «Творческий клуб», в состав которого вошли участники и лауреаты областных, региональных и всероссийских конкурсов, а также дети, стремящиеся создавать в Клубе жизнь искусства.

В рамках проекта планируется организация концертных программ, праздничных представлений и благотворительных творческих встреч с воспитанниками Новоосиновской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с проживающими пожилыми людьми и инвалидами Дома интерната для престарелых «Пансионата Коротоякский», с детьми из Острогожского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток».

Проект даст возможность расширить границы дружбы и новых творческих достижений подрастающего поколения.

Результаты: – Повышение роли и значимости культуры в формировании культурной среды села;

– Повышение мотивации к занятиям художественно – эстетической и профессиональной направленности;

– Совершенствование уровня исполнительского мастерства;

– Профессиональное самоопределение учащихся;

– Повышение престижа учреждения, творческих коллективов и отдельных исполнителей;

– Развитие фестивально-концертного движения как технологии сетевого взаимодействия;

– Расширение эффективного сотрудничества с организациями культуры, образования Острогожского муниципального района;

– Пропаганда и распространение лучшего опыта работы «Творческого клуба». Выпуск альбома «По маршруту «Музыкального автобуса» в Острогожском муниципальном районе», и буклетов «Опыт «передвижки» «Творческого клуба»» для коллективов ДМШ и ДШИ Воронежской области.

Проект ««Музыкальный автобус» жителям села Острогожского муниципального района» имеет своё начало и даёт положительные результаты в отношении воспитания эстетических чувств и эмоциональной культуры, формирования у подрастающего поколения национального самосознания, межкультурного взаимодействия. Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся должны быть интегрированы в основные виды деятельности: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно-полезную. Иными словами, необходима интегративность программ духовно-нравственного воспитания.

В результате реализации мероприятий проекта создана комфортная психологическая атмосфера в образовательном учреждении, происходит повышение имиджа школы, привлечение будущих первоклассников. Проект делает жизнь в школе более яркой, интересной и в конечном итоге способствует приобщению школьников к духовной культуре, знакомит учащихся с материальным и духовным наследием разных народов, черты гражданственности, патриотизма, нравственного поведения, общей культуры. Повышается авторитет руководителя в глазах ученика и, наоборот, педагог сможет «увидеть» неожиданные стороны личности детей.

Поделиться:

Оставить комментарий