Лучшие практики «Добронежец-2018»: «Бессмертный полк земли Воронежской», лауреат в номинации Новое поколение

Организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 94 имени Героя Советского Союза генерала Лизюкова Александра Ильича

Цель: Воспитание у подрастающего поколения уважения к великому подвигу Героев-воронежцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сохранение памяти через семейные рассказы и воспоминания о тяжелых фронтовых буднях, о ежедневном, ежесекундном героизме, проявленном дедушками и бабушками учащихся школы в Великой войне.

Задачи: Задачи по совместной работе учеников школы и их родителей в восстановлении исторических фактов о кровных родственниках-участниках Великой Отечественной войны, сбор фотоматериалов и дополнительных архивных документов с размещением их (фотография ветерана + рассказ о нем) на специализированных стендах в стенах учебного заведения (МБОУ СОШ № 94 им. А. И. Лизюкова).

Описание: Проект запущен в 2015 году на базе МБОУ СОШ № 94 имени А. И. Лизюкова. Проект «Бессмертный полк земли Воронежской» не имеет временных рамок (бессрочен).

Фотографии и рассказы о предках-победителях собираются учениками и их родителями. На эту идею откликнулись учащиеся всей школы, с первого по одиннадцатый класс. Фотография ветерана и рассказ о нем размещаются на информационных стендах, которые будут постоянно пополняться. Пополнение фондов проекта происходит ежегодно с вливанием в школьных коллектив первоклассников. Стенды размещены на стене возле школьного музея «Боевой славы». Первый стенд появился в ноябре 2016 года.

Проект «Бессмертный полк земли Воронежской» не имеет временных рамок (бессрочен). Результаты: На сегодняшний день собрано большое количество фотографий ветеранов и рассказов о них. В стенах школы были торжественно открыты два экспозиционных стенда, на которых размещены 35 блоков формата А4 (фото ветерана + рассказ о нем), в также копии плакатов военных лет. С проектом «Бессмертный полк земли Воронежской» ознакомлены учителя других школ. Проект получил одобрение в МБОУ СОШ № 36 имени Артамонова, СОШ № 22 им. Черняховского, а также в школах Каширского, Калачеевского и Рамонского районов.

Поделиться:

Оставить комментарий