Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Воронежский дом матери в честь святой преподобномученицы княгини Елисаветы Федоровны Романовой при Епархиальном центре защиты семьи, материнства и детства», лауреат в номинации Служение

Организация: Религиозная организация «Воронежская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Цели:

– снижение количество отказов от новорожденных, снижение количества абортов среди одиноких женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию;

– оказание всесторонней помощи беременным женщинам, одиноким матерям, многодетным семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Описание проекта: Центр защиты семьи, материнства и детства оказывает различные виды помощи беременным женщинам, одиноким, многодетным матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: психологическую, юридическую, гуманитарную, помощь в социальном патронаже семей, помощь в трудоустройстве, помощь во временном проживании.

Центр ведёт просветительскую работу с населением с целью профилактики абортов и укрепления традиционных семейных ценностей. Распространяются листовки в учреждениях здравоохранения, проводятся встречи со студентами, организуются уличные акции в защиту ещё не рождённых детей от абортов.

Результаты: За 12 месяцев реализации проекта в центр помощи обратилось 126 семей с детьми (это 126 матерей и около 157 детей). Это одинокие, многодетные, малообеспеченные мамы и украинские беженцы с детьми.

Всем оказана необходимая помощь (социально-психологическая, юридическая, гуманитарная, помощь в трудоустройстве и во временном проживании). На данный момент в базе данных центра числится 311 подопечных семей.

Работает телефон доверия психологической помощи для обращения при незапланированной беременности, угрозе аборта, а также при постабортном синдроме, угрозе развода в семье, при психологических трудностях одиноких, многодетных матерей.

Действует приют временного пребывания для матерей с детьми, беременных женщин, оставшихся без жилья, при котором с подопечными женщинами работают специалисты и оказывают разностороннюю помощь. Прежде всего, это предоставление временного жилья на 3-6 месяцев. На протяжении этого срока с подопечной работают священник, психолог, юрист, социальный работник, добровольцы, решаются проблемы с документами, трудоустройством, оформлением государственных пособий, оказывается помощь в социализации женщины, проводятся индивидуальные психологические занятия, обучение рукоделию, после чего подбирается вариант самостоятельного проживания женщины.

На данном этапе Центром предоставлено жилье трем женщинам с детьми до года.

Поделиться:

Оставить комментарий