Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Создание путеводителя по Верхнемамонскому району», лауреат в номинации Просвещение

Организация: МБОО «Лицей села Верхний Мамон»

Цель: Создание путеводителя и экскурсионных маршрутов по Верхнемамонскому району.

Задачи:

– изучить устройство путеводителя;

– изучить историческое прошлое района и выделить объекты, достопримечательности для посещения;

– собрать информацию о достопримечательностях района;

– оформить путеводитель;

– привлечь внимание учащихся к истории малой родины. Популяризация туризма и пропаганда здорового образа жизни;

– составить экскурсионный маршрут;

– апробация маршрута.

Описание проекта: С огромным интересом мы читаем книги о дальних странах, заучиваем таинственные названия, узнаем о высоких горах и жарких пустынях, бурных морях и пещерах, сказочных животных и растениях, о полярном сиянии и извержении вулканов. А наш родной край кажется таким малоприметным, серым и скучным, что о нём и говорить, кажется, нечего. Лишь с возрастом человек начинает понимать и чувствовать скромную красоту родных лесов и полей, волнующую тихую голубизну наших рек и озер, видеть поэзию в названиях сел и деревень. Хотелось бы, чтобы открытие каждым человеком своего края состоялось как можно раньше, и интерес этот сохранялся как можно дольше!

Мы считаем, что наш район обладает привлекательными природными и историко-культурными ресурсами туризма – захоронениями, сакральными святыми местами, живой родниковой водой, геологическими и археологическими памятниками, музеями, народными ансамблями, народными промыслами и ремеслами, уникальной культурой народов, населяющих наш район, знаменитыми людьми и т.д. Хотелось бы, что о нашей малой родине узнали как можно больше людей на земле.

Данный проект направлен на сбор интересного материала о Верхнемамонском районе и выпуске путеводителя. В ходе работы над путеводителем были изучены краеведческие материалы, проведены беседы с односельчанами, в результате чего был составлен список претендентов в путеводитель. В него вошли: водные объекты: реки, озера, родники, святые места и храмы, природные объекты: луга, леса, парки, исторические места, связанные с войной: памятники, площади, социальные объекты: школы, дома культуры, музеи и другие объекты.

Вторым этапом мы собрали материал о каждом претенденте. Это информация об объекте, фото, его месторасположение. Данный материал об объекте редактировался и выпускалась страница путеводителя. Затем объект отмечали на карте района.

Третий этап – это выпуск путеводителя.

Когда путеводитель был готов приступили к четвертому этапу. Составление туристического маршрута. Было разработано несколько маршрутов по теме «Села моего района», с целью знакомства с историей сел родного края, культурой и традициями народов, живущих там.

В районе 14 сельских поселений. Были разработаны маршруты по трем ближайшим селам Приречное и Лозовое и конечно по своему селу Верхний Мамон.

Маршрут №1 «Золотое кольцо села Верхний Мамон» включает памятник «Прорыв», Памятник воинской доблести, Свято Митрофановский храм, парк «Песни над Доном», школьный краеведческий музей лицей, церковноприходскую школу, родник «Лацыгин ключ»

Маршрут №2 «Прошлое и настоящее села Лозовое» включает посещение воинского захоронения, родник «Борисов колодезь», храм, степь.

Маршрут №3 «Прошлое и настоящее села Приречное» включает посещение воинского захоронения, родник «Невестин ключ», храм, степь.

Маршрут №4 «Дорогой победы» посвящен событиям великой отечественной войны, которые проходили на нашей земле. Операция под кодовым названием «Малый Сатурн». В маршруте запланировано посещение высоты 191,1 и захоронения неизвестному солдату, а также памятник «Прорыв» и «Танк».

Маршрут №5 «Жемчужины придонья» включает самые популярные места района, по мнению односельчан.

Данная работа продолжается и путеводитель пополняется.

Результаты:

1.Создан путеводитель по Верхнемамонскому району.

  1. Разработаны и апробированы экскурсионные маршруты.
  2. Привлечено внимание общественности, администрации района и администраций сельских поселений. Которые присоединились к созданию путеводителя на муниципальном уровне. При поддержке администрации района ведется работа над созданием электронного путеводителя по району, что поспособствует увеличению потока туристов в район. Виртуальные экскурсии будут востребованы людьми с ограниченными возможностями, будут использованы учителями в своей работе.
  3. Сформирован положительный образ малой родины у выходцев из Верхнемамонского района.
  4. Посетители района познакомятся с историческими, культурными и природными достопримечательностями Верхнемамонского района.
  5. Данный проект был представлен на конкурсах различного уровня и получил положительные отзывы:

Областной (в рамках Всероссийского) заочный конкурс: «Моя малая родина: природа, культура, этнос» – 1 место

Муниципальная научно-практическая конференция учащихся «Школьная исследовательская инициатива» – 2 место

Областной конкурс «Мой родной край: Будущее начинается сегодня» – 3 место

Муниципальный конкурс «Путеводитель по селу» – 1 место

Региональная научно-практическая конференция школьников г. Воронеж и Воронежской области «От любви к природе к культуре природопользования» – 2 место

Поделиться:

Оставить комментарий