Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Город добрых сердец», лауреат в номинации «Доброволец»

Организация: МКУДО «Дом детского творчества» Рамонского муниципального района Воронежской области.

Цель: организация деятельности социально активных ребят с теми, кто нуждается в их заботе и внимании.

Задачи:

  1. Восполнить недостаток общения детей-инвалидов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей-пациентов и одиноких престарелых людей, остронуждающихся в личностном общении с людьми;
  2. Способствовать интеллектуальному и эмоциональному развитию детей-инвалидов, детей-пациентов, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию через общение с подростками и молодежью;
  3. Воспитывать доброту, чуткость, сострадание и сопереживание, терпимость и доброжелательность;
  4. Развивать молодежную инициативу по оказанию помощи нуждающимся в их заботе и внимании престарелым и одиноким людям, ветеранам и инвалидам войны, детям, попавших в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам и детям-пациентам;
  5. Развивать чувства понимания и сопереживания с другими людьми, заботливое и сочувственное отношение к чужим проблемам.

Описание проекта: Проект «Город добрых сердец» направлен на учащихся образовательных учреждений района, воспитанников дома детского творчества и районное общественное объединение «Волонтеры добра». Проект направлен на развитие и поддержку молодежных инициатив, направленных на организацию добровольческого труда молодежи.

Работа над проектом проводится по 6 направлениям.

1 направление «Ты знаешь – я рядом»: Общение с детьми-инвалидами, прикованными к постели или к инвалидной коляске. Организация и проведение благотворительных акций, мероприятий по приглашению детей-инвалидов на праздники, конкурсы, спектакли. Поиск, поддержка и пропаганда талантов в среде ребят с ограниченными физическими возможностями: участие в конкурсах, выставках изобразительного и декоративно-прикладного творчества, участие в конкурсных программах, участие в фестивалях детского творчества.

2 направление «В кругу друзей»: Общение социально благополучных детей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Окружение заботой и вниманием детей-сирот, находящихся на опеке. Организация и проведение: благотворительных акций, эстафеты милосердия, праздников, игровых программ и концертов, операций.

3 направление «Лекарство радости»: Выезд волонтеров в отделение онкологии и гематологии БУЗВО «Областная детская клиническая больница №1» и отделение паллиативной помощи БУЗ-ВО «Областная детская клиническая больница №2». Кружок по рисованию. Кружок по флористике и квиллингу. Кружок по моделированию “Сделай сам”. Кружок по оригами. Музыкальная терапия. Доктор-кукла. Игры, праздники. Уроки рисования для детей, нетрадиционные техники рисования. Лечебный клоун. Игровая терапия. Празднование Нового года, встреча Деда Мороза и Снегурочки.

4 направление «Согреем ладони, разгладим морщинки»: Постоянное общение, окружение заботой и вниманием, оказание конкретной помощи одиноким престарелым людям. Общение с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, с теми, кто находится практически только в стенах своего дома. Организация и проведение: огоньков, встреч и концертных программ, операций.

5 направление «Тепло сердец»: Создание кружков по интересам, клубов и других детских объединений, куда входят больные дети и их здоровые сверстники, степень социального благополучия которых различна: здесь и дети из полных и опекаемых, малообеспеченных и неблагополучных семей и другие. Организация совместной деятельности, помогающей вхождению детей с ограниченными физическими возможностями и социально незащищенных подростков в социум. Проведение совместных экскурсий, поездок, походов и т.п.

6 направление «Территория Добра»: Организация и проведение для своих сверстников уроков добра, коллективно-творческих дел, фестивалях и т.д. Развитие и поддержка молодежных инициатив, направленных на организацию добровольческого труда молодежи.

Планируется охватить деятельностью по проекту: отделение онкологии и гематологии БУЗВО «Областная детская клиническая больница №1» и отделение паллиативной помощи БУЗВО «Областная детская клиническая больница №2» – 90 человек, КУВО «Рамонский социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних» – 90 человек, БУВО «Рамонский дом – интернат для престарелых и инвалидов» – 100 человек, ГУЗ “Воронежский областной специализированный дом ребенка” – 83 человека, организаторы и участники проекта 105 человек. Всего 468 человек. Проект реализуется на территории Воронежской области.

Результаты:

  1. В ходе реализации проекта восполнен недостаток общения детей-инвалидов (30 чел.), детей-пациентов (50 чел.) и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (30 чел.). Увеличилось количество человек (до 200 человек) принявших участие в мероприятиях, мастер-классов, уроков добра и т.д. детей-инвалидов, детей-пациентов и детей, попавших в трудную жизненной ситуации. Увеличилось количество посещений детей-инвалидов (до 30 человек), находящихся на домашнем обучении.
  2. Участие детей-инвалидов (5 чел.) в областных конкурсах, выставках декоративно-прикладного творчества.
  3. Сплочение коллектива подростков на основе организации добровольческого труда.
  4. Увеличилось количество подростков (100 чел.), занятых в организации добровольческого труда. Увеличилось количество проводимых благотворительных акций (до 20 в год), операций (8) и праздников (до 30 в год).
Поделиться:

Оставить комментарий