Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «День семьи, любви и верности», реализуемый Женским советом Аннинского муниципального района. Лауреат в номинации «Горячее сердце».

Цель: укрепление института семьи, приобщение к русской православной культуре, семейным ценностям традициям.

Задачи:

– выявление семей, которые благородством, самоотречением пронесли через сложные периоды российской истории любовь и верность, вырастили благополучных детей;

– вовлечение семей в активную общественную и культурную деятельность;

– воспитание уважительного отношения к старшему поколению, гордость за Родину.

Описание проекта: В рамках реализации программы Союза женщин России «Крепкая страна – стабильное государство» в Аннинском районе стало доброй традицией проводить большой районный праздник, начиная с 2008 года, посвященный Дню семьи, любви и верности в день памяти святых Петра и Февронии. Отмечался этот праздник сначала в поселке, а затем в сельских поселениях Инициатором проведения выступил районный женский совет.

Праздник называют фестивалем, он включает в себя несколько этапов. Праздник открывается большой выставкой цветочных композиций, посвященной семье, которую представляют женсоветы сел. После подведения итогов выставки проводится молебен в честь Муромских святых Петра и Февронии.

Праздник продолжает чествование лучших семей, проживших вместе 50 и более лет. На смену этим семьям на сцену приглашаются молодые семьи с детьми, которые проводят презентацию своей семьи, рассказывают, чем интересна их жизнь, показывают, как они проводят свободное время. Потом идет театрализованная сказка и номер художественной самодеятельности. Жюри подводит итоги, вручает дипломы, подарки.

Результаты: Районный праздник посещают более 600 человек. На праздниках в селах женсоветы администраций сельских поселений рассказали о сотнях лучших семей района, вручили благодарственные письма, подарки, цветы. Организаторы праздника надеются на то, что празднование Дня семьи, любви и верности имеет духовно-нравственное и просветительское значение, внесет весомый вклад в дело оздоровления морального климата в обществе, скорейшего решения проблем, связанных с кризисом семьи и демографическим кризисом. Проект широко освещался в средствах массовой информации района, люди, один раз побывавшие на празднике, ждут в будущем году следующего. Отзывы у общественности самые положительные о Дне семьи, любви и верности.

 

 

Поделиться:

Оставить комментарий