Победители конкурса Президентских грантов-2018: Воронежское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство”, проект – Правовой центр защиты прав ветеранов, членов их семей, детей-сирот и лиц из их числа «Точка опоры»

Цели:

  1. Представление и защита прав и законных интересов граждан.
  2. Расширение аудитории обратившихся.
  3. Мониторинг ситуации, связанной с защитой прав целевых групп.

Данный проект является распространением проекта с одноименным названием “Точка опоры”, неоднократно становившегося победителем на соискание Президентского гранта в 2013 году (№ 82/2013), в 2014 году (№ 96/2014/2), в 2015 году (№ 77/2015/2) и в 2016 году (№295/2016/1). Проект был представлен Президенту РФ В.В. Путину 15.01.2015 года в г. Москве в рамках Общероссийского форума: «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».

Юристы «Точки опоры» – Воронеж будут нацелены на оказание правовой помощи гражданам в области правового просвещения, а также оказание индивидуальной, безвозмездной, комплексной, юридической помощи от консультации до представления интересов в органах власти и в судах при необходимости.

Отличительной особенностью проекта является, то, что наши специалисты, с учетом процессуальных особенностей, сами дают правовую оценку той ситуации, в которую попал гражданин и, в дальнейшем, вырабатывают алгоритм действий для решения проблемы, берут дело на полное юридическое сопровождение. Юристами так же будут разрабатываться правозащитные методики и продолжена работа по мониторингу регионального законодательства. Правовое просвещение планируется проводить в форме правовых семинаров в районных центрах региона, куда будут выезжать юристы центра. На таких встречах присутствуют граждане из отдаленных районов субъекта, представители органов власти, законодатели, с той целью, чтоб мы могли максимально донести информацию для окружающих о нашей работе, выработать механизмы и пути решения проблемы в каждом конкретном случае.

Проект получил финансирование в размере 2 114 925,80 рублей.

Поделиться:

Оставить комментарий