Пенсионеры Воронежской области просвещены и вооружены!

Специалисты АНО “Алетейя” с апреля по июнь 2018 г. обучили более 40 пенсионеров из Воронежа и р.п. Хохольский основам критического мышления и распознавания различных форм мошенничества и обмана в сферах финансов и медицины.

Обучение прошло в рамках проекта «Просвещен – значит вооружен!», получившего поддержку в виде гранта от благотворительного фонда «Хорошие истории» и Райффайзенбанка.

Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели, а также психолог и специалист по критическому мышлению.
Первая группа пенсионеров была обучена на базе Воронежского государственного технического университета, вторая – в Центре культуры и досуга рабочего поселка Хохольский Воронежской области.
В ходе лекций и тренингов пенсионеры узнали о том, что такое критическое мышление, как его можно применять на практике. В рамках тренинга присутствующие закрепили эти знания и повысили критичность восприятия информации в ходе разбора различных кейсов и личных примеров.
Лекции по современным формам финансового мошенничества и шарлатанства в медицине и диагностике позволили получить не только самую актуальную и передовую информацию, но и инструменты, как выявлять и пресекать обман. Курс лекций был закреплен квестом и разбором различных кейсов. Обучение сопровождалось кофе-брейками раздаточными материалами.

Участники проекта – руководители и члены общественных организаций “НеЖди”, Женсовета г. Воронежа, ВРОО Семей военнослужащих, погибших в республике Афганистан, Северном Кавказе и других локальных конфликтах, актив Хохольского клуба «Золотой век» – отметили хороший уровень организации просветительского курса, актуальность и ценность полученной информации и знаний, поблагодарили за лекции и тренинги и попросили проводить такие занятия регулярно. Полученные знания они будут передавать своим знакомым и друзьям.

По отзывам, оставленным в журнале, проект можно считать востребованным и успешным! Он непременно будет иметь продолжение при партнерстве АНО «Алетейя» с Воронежским государственным техническим университетом.

Поделиться:

Оставить комментарий