Победители конкурса Президентских грантов-2018: Воронежское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», проект: «Межрегиональный Слет и спартакиада студенческих отрядов Центрального Федерального Округа»

Цель – Проведение Межрегионального слета и спартакиады студенческих отрядов Центрального Федерального Округа с целью популяризации движения студенческих отрядов как эффективной формы молодежной самоорганизации путем обмена лучших практик организации студенческих отрядов в Центральном Федеральном Округе с целью внедрения и распространения в регионах.

Проект заключается в проведении Межрегионального слета и спартакиады Центрального Федерального Округа. В рамках мероприятия участники, состоящие в движении студенческих отрядов из регионов Центрального Федерального Округа, будут обмениваться опытом развития движения студенческих отрядов. В проекте примут участие студенты-бойцы студенческих отрядов из 15 регионов Центрального Федерального Округа.

Одной из основных задач проекта является – пропаганда движения студенческих отрядов как формы молодежного самоуправления, способной работать в различных отраслях экономики Российской Федерации. Для этого будет проведен комплекс мероприятий, направленный на самореализацию участников движения студенческих отрядов. В спортивном направлении будет проведена спартакиада среди участников движения одним из нормативов будет сдача норм ВФСК “ГТО”. В творческом направлении предусмотрено проведение творческого фестиваля студенческих отрядов и конкурса “Краса студенческих отрядов Центрального федерального округа”. Научное направление будет представлено проведением научной конференции по вопросам сохранения истории студенческих отрядов по итогам работы которой будет выпущен сборник со статьями участников конференции. Кроме этого планируется провести обучение среди активистов студенческих отрядов: менеджменту, Pr и Gr в студенческих отрядах. И круглым столам по работе добровольческих проектов студенческих отрядов. Также мероприятия программы предусматривают проведения ряда встреч с органами государственной исполнительной власти, для выработки механизмов работы бизнес-власть-студенческие отряды.
Планируется в рамках этих встреч заключить ряд соглашении для развития партнерства результатом которых будут рабочие места для студенческих отрядов. Реализация слета предполагает 3 основных этапа: подготовительный, основной и заключительный. В рамках подготовительного этапа формирование команды проведения мероприятия: по работе с партнерами, ответственных по направлениям; набор, проведение обучения, организацию работы волонтерского корпуса, работающих по следующим направлениям: транспортная логистика, организация мероприятий, работа со СМИ. Так же в регионах ЦФО участников происходит формирование делегации на слет и заявление в мероприятиях.

Основной этап предполагает проведение и освящение мероприятий, предусмотренных программой. По итогам мероприятий проведение награждений победителей. На заключительном этапе подведение итогов, формирование сборной от Центрального Федерального Округа для представления на Всероссийском слете студенческих отрядов. Проект имеет значение для Центрального Федерального Округа так как привлечет внимание органов власти к движению студенческих отрядов (региональные департаменты, губернатор, полномочный представитель в ЦФО), крупных работодателей что в свою очередь даст толчок к созданию новых трудовых проектов для молодежи в Воронежской области и Центральном Федеральном Округе.

Проект получил финансирование в размере: 3 070 850,00 р.

Поделиться:

Оставить комментарий