Победители конкурса Президентских грантов-2018: Общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов Борисоглебского городского округа «Равенство» проект: «ПРОФнавигатор»

Цель – Профессиональное самоопределение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 30 лет на территории Борисоглебского городского округа Воронежской области.
Проект «ПРОФнавигатор» направлен на профессиональное самоопределение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 30 лет на территории Борисоглебского городского округа Воронежской области. Целевая аудитория проекта – 100 молодых людей с ОВЗ и 100 родителей.

В рамках проекта создается координационный центр из специалистов разных учреждений округа, имеющих опыт работы по профессиональному самоопределению молодых людей. Деятельность по проекту строится по трем направлениям:

1. Информационно-методическое направление, реализуется через разработку методического материала, мониторинг профессий подходящих для трудоустройства молодых людей с ОВЗ, взаимодействие с работодателями, информирование общественности о реализации проекта.

2. Консультационное направление, реализуется через проведение психологических тестирований на выявление склонностей, способностей, интересов молодых людей с ОВЗ в соответствии с их возможностями, консультации по правовым вопросам трудоустройства, подбор вакансий для молодых людей с ОВЗ, рекомендации для дальнейшего трудоустройства.

3. Организационное направление реализуется через проведение семинаров, мастер-классов, обзорных экскурсий, профпроб, знакомство с учреждениями профессионального образования Борисоглебского городского округа.

Ключевое мероприятие проекта – трехдневный профильный профориентационный лагерь для участников проекта и их родителей на базе детского оздоровительно – образовательного центра «Дружба» в с. Чигорак.
Для реализации программы лагеря разрабатывается игровая модель, в рамках которой её участники на три дня становятся пользователями интернет-портала «Мой ориентир», погружаются в виртуальную реальность интернет-портала, посещают и изучают его главные страницы, прибывая на мастер-классах, тренингах, деловых играх и принимая участие в развлекательных мероприятиях. Миссия участников лагеря – составить алгоритм успешного выбора будущей профессии с учетом индивидуальных особенностей здоровья и успешно трудоустроиться на работу. В рамках реализации проекта специалисты координационного центра помогут молодым людям с ОВЗ осознать важность и необходимость профессионального самоопределения и выбрать профессию по своим желаниям и возможностям с учетом индивидуальных особенностей здоровья, а также успешно трудоустроиться на работу.

Проект получил финансирование в размере: 446 579,00р.

Поделиться:

Оставить комментарий