Суть социального предпринимательства обсудили с общественниками из муниципальных районов

Ресурсный центр поддержки НКО принял участие в форуме «Развитие социального предпринимательства», проводимом Воронежским государственным техническим университетом. Цель форума – создание коммуникативной площадки для социальных предпринимателей, органов власти, образовательных, общественных и финансовых организаций и обсуждения вопросов развития социального предпринимательства в регионе.

На форуме поднимались вопросы создания и коммерциализации социальных проектов, развития социально ориентированного бизнеса, вовлечения молодежи и студентов в социальное проектирование, обмена опытом регионов в сфере социального предпринимательства.

Модератором тематической площадки, посвящённой развитию социального предпринимательства в районах, стал генеральный директор Центра Валерий Черников. Участники дискуссии сошлись во мнении, что без законодательного определения понятия «социальное предпринимательство» очень сложно выстроить механизм государственной поддержки таких субъектов. При этом необходимо, чтобы к социальным предпринимателям, как и к субъектам малого бизнеса, относились и НКО, ведущие хозяйственную деятельность в социальной сфере. Особенно это важно для некоммерческого сектора, находящегося в сельской местности, где высок процент незанятого населения и существуют потребность в получении качественных и недорогих услуг.

Поделиться:

Оставить комментарий