Экскурсия в знаменитый археологический музей-заповедник «Костёнки»

2 июня 2018г. в рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» сотрудниками ВРОО «Центр экологической политики» была организована экскурсия в знаменитый археологический музей-заповедник «Костёнки» для представителей Панинского муниципального района.

Музей «Костёнки» – необычное, интереснейшее место Воронежской области. Здесь на большой территории было обнаружено несколько десятков стоянок древних людей. Но только стоянка Костёнки-11 стала археологическим музеем-заповедником. Связано это с тем, что именно здесь были найдены наиболее яркие и выдающиеся экспонаты: скелеты древних людей, каменные фигурки, оружие, украшения, вулканический пепел и пр. Самой ценной находкой оказались женские фигурки, которые принесли Костёнкам мировую славу. «Палеолитические Венеры» являются древнейшим изображением женщины. Помимо костей мамонта в музее достаточно большая и интересная экспозиция. Главным героем, конечно, является Степа. Так ласково окрестили музейные работники огромного мамонта, которого специально для Костёнок выполнили мастера московского музея «Ледниковый период».

История музея началась одним ранним утром, когда местный житель села Костёнки Иван Иванович Протопопов, выйдя во двор своего дома, решил выкопать погреб. И не успев даже сильно углубиться, наткнулся на огромное скопление костей мамонта, которые когда-то служили материалом для постройки древнего жилища. Это произошло в 1949 году. В 60-70-е годы под руководством известного археолога Александра Николаевича Рогачева начались раскопки. И в это же время Рогачев решает не просто исследовать ценнейшие находки, но и одновременно консервировать, превратив стоянку в своеобразный памятник верхнего палеолита. Все найденные кости были покрыты специальным клеевым раствором и прекрасно сохранились до сей поры, хотя самим, по предположениям ученых, более 20 000 лет. Вот какую древность посчастливилось увидеть участникам экскурсии.

После посещения музея участники экскурсии побывали на территории памятника природы областного значения «Костенки-Борщево». Особо охраняемые природные территории протянулись вдоль правобережья реки Дон, в пределах Костенковско-Урывского участка Белогорского отрезка долины реки Дон. Пестрота почвенного покрова представлена черноземами, почвами оранжево-балочных склонов, а также в пойме реки Дон развиты пойменные, дерновые зернистые и зернисто-слоистые почвы. В естественном растительном покрове Костенковско-Борщевского Подонья ранее господствовали широколиственные леса. Об этом, в частности, свидетельствует остатки нагорных и байрачных дубрав. В составе лесов можно встретить дуб черешчатый, осины, клен платоновидный, липу сердцелистную, клен полевой, лещину обыкновенную, бересклет бородавчатый, рябину обыкновенную. Кроме дубрав по склонам балочных систем распространены разнотравно-злаковые степи.

В ходе мероприятия участники смогли насладиться уникальными экспонатами археологического музея-заповедника, прекрасной и живописной природой Хохольского района, узнали про ООПТ Хохольского и Панинского муниципальных районов, дату их создания, площадь, чем уникален каждый объект, какие виды деятельности разрешены и запрещены на территории ООПТ и как соблюдается режим охраны природного объекта.

В завершении мероприятия сотрудники Центра провели анкетирование, в результате которого убедились, что экскурсия очень понравилась участникам, они узнали много нового об ООПТ Панинского и Хохольского муниципальных районов и выразили желание побывать на подобных объектах в других районах нашей области.

Рекомендуем всем посетить природные достопримечательности Хохольского района!

Поделиться:

Оставить комментарий