Объявлены победители среди стартапов грантового конкурса «Действуй без границ»

Оргкомитет грантового конкурса «Действуй без границ» определил победителей среди начинающих социальных предпринимателей. Финансовую поддержку получат 9 проектов из 6 регионов России на общую сумму свыше 3,4 млн рублей.

Масштабная программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку социальных предпринимателей, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью. Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор – Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Конкурс грантов проходил в две волны − для действующих и начинающих социальных предпринимателей. Всего от стартап-проектов поступило 108 заявок. Также в рамках программы «Действуй без границ» проходила Онлайн-школа социального предпринимательства, по итогу 15 учеников успешно защитили свои проекты, направленные на поддержку людей с инвалидностью. Из 9 победителей среди стартапов 4 – проекты выпускников школы.

Ресурсный центр и Большой Совет НКО поздравляют Черникову Наталью Витальевну. На реализацию проекта «Образовательно-развлекательный центр «Свет в тебе!» Наталья выиграла грант в размере 400 000 руб.

В образовательно-развлекательном центре «Свет в тебе!» планируется проведение тренингов, квестов, мастер-классов, дегустаций и творческих мероприятий в абсолютной темноте. Ведущими всех мероприятий будут люди с инвалидностью по зрению I и II групп. Первоначально планируется трудоустроить 8 человек с инвалидностью. В будущем планируется расширение проекта, образование собственного бренда.

Проект уже находится в активной стадии развития. После проведения пробного бесплатного занятия в помещении торгового центра, в котором приняли участие 60 человек, 40% из которых люди с инвалидностью, информация о мероприятии вызвала интерес у населения города.

Поделиться:

Оставить комментарий