Общественникам готовы помочь в осуществлении бизнес-идей

Гостями очередной встречи в рамках курса «Основы социального предпринимательства» стали начальник аналитического отдела Государственного фонда поддержки малого предпринимательства Воронежской области Чечелев Сергей Викторович и консультант отдела развития туризма департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Маслов Кирилл Михайлович.

Встреча с данными специалистами не случайна, поскольку задачей не только курса, но и работы Ресурсного центра является повышение устойчивости деятельности некоммерческого сектора, что возможно при осуществлении им деятельности, приносящей доход.

В этом контексте Сергей Чечелев рассказал о программах Фонда и возможностях льготного кредитования субъектов малого предпринимательства, получения на льготных условиях помещений. При этом докладчик отметил, что сами НКО к таким субъектам пока по закону не относятся. Выход – в создании самостоятельных хозяйственных обществ и партнёрств, получении гражданами статуса индивидуального предпринимателя. Внимание общественников привлекла программа бизнес-наставничества для молодёжи. Озвучивалось предложение о возможности такой работы не только с молодыми бизнесменами. На семинаре было озвучено о готовности Фонда рассмотреть все предложения по развитию бизнеса и оказать им максимальное содействие

Кирилл Маслов рассказал о конкурсах в сфере внутреннего туризма. которые будут проводиться департаментом предпринимательства и торговли, среди юридических и физических лиц. О начале их проведения будет размещена информация на ресурсах «Воронежского Дома НКО». Общественники высказали свои пожелания к будущим требованиям с учётом ранее проведённого конкурса среди НКО в сфере въездного туризма, они будут рассмотрены департаментом при подготовке соответствующего проекта постановления правительства Воронежской области.

Встреча прошла с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий