Форум закончился, но «Репортер» продолжается…

15 апреля в рамках юбилейного фестиваля «Репортер-2018» и в ходе реализации Президентского гранта состоялся очередной семинар для руководителей и редакторов школьных / молодежных медиа на тему: «Создание медиа-проектов по итогам работы школьных СМИ по организации и реализации проектов социальной направленности». 102 представителя школьных и молодежных СМИ из Воронежа, Воронежской области и г. Липецка приняли участие в работе мастер-классов, а так же в работе «круглого» стола по обмену опытом.

Программа семинара включала четыре основных мастер-класса, необходимых при подготовке и реализации любого социального проекта: 1. Правила создания и распространения пресс/пост – релиза в процессе организации акций, проектов, мероприятий; 2. Соц. сети и продвижение проектов: SMM-охват, отзывы, мониторинг, акции и конкурсы в СМИ, способы повышения интереса аудитории к проекту; 3. Особенности создания фоторепортажа по итогам события; 4. Аудиовизуальные СМИ: организация прямой трансляции события. Вели мастер-классы опытные эксперты, постоянные члены конкурсного жюри фестиваля.

После полуторачасовых мастер-классов и 15-минутного перерыва на кофе-брейк участники отправились на «круглый» стол по обмену опытом, где были подведены итоги работы молодежных медиа по созданию и информационному сопровождению социальных проектов в своем сообществе. Обмен опытом проходил не обычно – участники выставляли свои проекты «на торги», так как «круглый» стол проходил в формате аукциона проектов. Каждое медиа-объединение получило условные деньги – журфики – для участия в торгах. Затем редакции по очереди презентовали свои проекты, а участники аукциона называли свою «условную» цену за каждый проект. Редакция, которая называла последнюю сумму (самую высокую), должна была объяснить, почему она готова заплатить именно за этот проект.

16 социальных проектов самой разной тематики и направленности были презентованы редакциями: «Помоги другим» (пресс-центр «Живые строки» ЦРТДиЮ «Радуга» Левобережного района г. Воронежа), «Экотропа» (МБОУ СОШ №20 г. Воронежа), «Театр и герои» (новостное молодежное агентство «Ворон и еж»), «Каждому скворцу – по домику» (МКОУ Бродовская СОШ Аннинского района), «Подари книгу с любовью» (МБОУ СОШ №1 с УИОП г. Воронежа), «Четвероногие друзья» (объединенная редакция г.Россоши) и др. Но победителями в аукционе, чьи проекты были «куплены» за наибольшее количество журфиков, стали три редакции: редакция газеты «Искра» МКОУ Островской СОШ Аннинского района с проектом «Восстановление исторической справедливости», медиа-объединение «1-ая школа ТV» МБОУ Бутурлиновской ООШ №1 с проектом «Сбережем первоцветы» и медиа-центр «Большая перемена» МБОУ СОШ №83 г. Воронежа с проектом «На нашей улице». Участники «круглого» стола получили прекрасную возможность обменяться контактами, ответить на вопросы, дать полезный совет по организации проектов и т.д. Эти и другие проекты лягут в основу методического сборника «Лучшие практики работы школьных/ молодежных СМИ по организации и продвижению социальных проектов в местном сообществе».

Поделиться:

Оставить комментарий