Стартует цикл тренингов и лекций о добровольчестве

28 марта в 19:00 в Ресурсном центре поддержки НКО (по адресу ул. 25 октября, дом 45) пройдет первая встреча цикла тренингов и лекций о добровольчестве!

Этот цикл даст вам реальные навыки, без которых добровольцу трудно.

Приглашаются и люди, которые только думают о том, чтобы сделать шаг в добровольчество.

Темы семинаров:

  1. Инструменты коучинга для волонтеров: инструменты эффективной коммуникации. Что такое коучинг? Как использовать в работе волонтера? Инструменты успешной коммуникации.
  2. Лидерство: как ставить цели и достигать их. Отличие цели-задачи-мечты. Основные отличия. Как ставить собственные цели? Как ставить цели с подопечными? Шаги к достижению цели. Основные опасности. Мотивация к достижению.
  3. Как доводить начатое до конца. Волонтеры часто берутся с энтузиазмом за новый проект. Уходят в него с головой, он радует и вдохновляет. Но! Наступает момент, когда вдохновение заканчивается или возникают препятствия. Как завершить начатое? Причины и инструменты.
  4. Расстановка приоритетов: как успевать делать в жизни/ проекте все самое важное и ценное. Как понять и расставить приоритеты в своей жизни. Баланс работы-проекта-личной жизни. Инструменты расстановки приоритетов.
  5. Защита и отстаивание своих интересов: как убеждать других и противостоять нападкам. Типы людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Типичные манипуляции. Способы противодействия манипуляциям агрессора.
  6. Управление эмоциями, возникающими в волонтерской деятельности: чувство вины, бессилие, страх, злость и др. Негативные эмоции, с которыми сталкивается волонтер. Техники управления негативными эмоциями.
  7. Эмоциональное выгорание: что делать, если уже “выгорели”. Что такое эмоциональное выгорание? Стадии и признаки эмоционального выгорания. Шаги к предупреждению выгорания и к восстановлению.

Ведущий – психолог и коуч Зинаида Ничуговская.

Продолжительность: 2 часа (19.00-21.00), еженедельно в среду.

Телефон для справок: 79507524639

 

Поделиться:

Оставить комментарий