Воронежские семьи онкобольных детей смогут пройти реабилитацию после лечения

Программа «Семейные выходные» станет частью реабилитационного направления работы фонда «Добросвет».

Первые семейные выходные для родителей и их детей, которые перенесли онкологические заболевания, начнутся в Воронеже 23 марта. Семьи проведут три дня в санатории имени Дзержинского.

В акции фонда помощи онкобольным детям «Добросвет» примут участие шесть семей, (около 20 человек). В основном, это жители районов области, которые не могут постоянно посещать акции фонда «Добросвет».

««Семейные выходные» — это программа для семей, где есть дети, которые уже прошли лечение от онкозаболеваний, — рассказала Агентству социальной информации пресс-секретарь фонда «Добросвет» Наталия Дашкова. — Пока ребенок проходит долгое лечение, семья разрывается, рушатся семейные связи. Если в семье есть еще один ребенок, то он чувствует, что больше внимания уходит на ребенка с заболеванием, и другой ребенок чувствует себя ущемленным. Для всех семей очень важно вернуть то состояние, которое было до болезни».

На время мини-каникул для участников подготовлены тренинги и мастер-классы, которые должны помочь участникам по-новому взглянуть на себя и своих детей. Кроме того, будут организованы игры с элементами психологических тренингов, чтобы каждый почувствовал себя героем, а семья вновь стала настоящей командой. За программой будут следить координаторы из фонда «Подари жизнь», который реализует подобные проекты. Помогать в организации выходных будут волонтеры, которые проходили подготовку с декабря 2017 года. В том числе добровольцам рассказывали о том, как вести себя с людьми, в чьей жизни было онкозаболевание.

«Мы только начинаем проект и пока не можем оплатить выходные для большого количества людей. Но планируем сделать эту программу фонда регулярной, чтобы в ней смогли принять участие разные семьи», — добавила Наталия Дашкова.

Программа «Семейные выходные» — только часть реабилитационного направления работы фонда. Помимо этого фонд поддерживает программу «Театр и герои», где дети могут стать актерами театра. Подопечные фонда постоянно посещают «Игры победителей», становятся участниками лагеря «Шередарь» и реабилитационного лагеря фонда «Святое Белогорье против детского рака». В 2018 году подопечная фонда впервые посетит реабилитационный лагерь в Ирландии.

«Лечение проходит очень тяжело, детям приходится переносить болезненные процедуры. По большому счету, все лечение — это слезы-боль-слезы-боль. Труднее всего подросткам, которые понимают, что с ними происходят. Все контакты, которые были, остаются в соцсетях. Дети часто закрываются, начинают ненавидеть свое тело, изменившееся во время болезни — может увеличиться вес, выпасть волосы. Только с помощью психологов можно преодолеть все эти моменты. Поэтому мы уделяем очень много внимания программам реабилитации», — рассказала Наталия Дашкова.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться:

Оставить комментарий