В Воронеже женщин от 50 лет приглашают стать волонтерами в центре для одиноких матерей

Воронежский центр «Ангел-хранитель» набирает добровольцев для проекта «Семейная няня».

В проекте могут принять участие женщины в возрасте от 50 лет. Они будут присматривать за детьми одиноких матерей и помогать мамам в решении жизненных проблем. Проект станет продолжением программы «Старшая сестра».

Семейная няня — прежде всего наставница для молодых мам, у которых нет рядом близкого человека. Перед началом работы все волонтеры пройдут занятия с психологами, чтобы организаторы смогли составить эмоционально совместимые пары.

«Этот проект — продолжение проекта «Старшая сестра», но только сюда добавляется еще и присмотр за детьми в то время, когда мама будет занята на работе или оформлением документов, — рассказал Агентству социальной информации руководитель центра «Ангел-хранитель» Илья Пилюгин. — Каждая из взрослых волонтеров — уникальный человек, который понимает свою цель. Молодые волонтеры, например, не всегда могут найти ответ на вопрос: «Зачем ты пришел, чего ты ждешь от этого?», а взрослые женщины всегда имеют четкое понимание. И во всем так. Я сам иногда поражаюсь, насколько полезно общаться с такими волонтерами. Своими женственностью и опытом они будут делиться с подопечными».

Центр «Ангел-хранитель» хочет составить минимум 50 пар. Однако потребность очень высокая, поэтому даже если наберется 100 волонтеров, без дела они сидеть не будут.

«В каждой паре будет определяться цель работы, для чего все это делается. И эта помощь будет иметь временные рамки. Это делается для того чтобы и подопечные, и волонтеры не чувствовали эмоционального выгорания. Результат и движение, на мой взгляд, главная профилактика выгорания», — сказал Илья Пилюгин.

Сейчас в центре пять волонтеров, которым исполнилось 50 лет. Организаторы работают с районными центрами социальной защиты, специалисты которых информируют женщин о проекте. Узнать о том, как стать волонтером, можно в группе центра «Ангел-хранитель»  в социальной сети «ВКонтакте».

Проект «Старшая сестра» работал в Воронеже в 2017 году. В нем принимали участие люди от 21 до 30 лет. Добровольцы общались с матерями-одиночками и кризисными семьями, организовывали для них досуг и помогали справиться с проблемами.

Поделиться:

Оставить комментарий