В День поэзии в Воронеже состоится открытие поэтического пространства и пройдет праздничный гала-концерт

21 марта в 18:00 в «Областном молодежном центре» (просп. Революции, 32) состоится торжественное открытие поэтического пространства «Поэтория» и пройдет праздничный гала-концерт международного фестиваля «Всемирный день поэзии».

Фестиваль «Всемирный день поэзии» создан поэтессой Стефанией Даниловой и является крупнейшим поэтическим фестивалем в мире. В нем приняли участие представители 50 городов 7 стран. Воронежские поэты не стали исключением – Артур Ктеянц, Иван Гладких, Юлия Месхия и Аля Ветер по решению жюри фестиваля вошли в состав Золотой Сотни. Представители Золотой Сотни и воронежские лауреаты фестиваля прочитают свои стихи на гала-концерте. Выступят с речью региональный куратор фестиваля и куратор поэтического пространства «Поэтория» – объединения для творческой молодежи и молодых авторов.

«Мне приятно, что фестиваль проводится и в нашем городе. Он помогает найти и объединить молодых авторов, дает возможность заявить о себе и своем творчестве. На фестивале состоится награждение лауреатов конкурса, а сразу после гала-концерта пройдет «открытый микрофон». Воронеж культурно развивается, а создание новых площадок для творческой молодежи и проведение таких мероприятий способствуют этому, и это вызывает радость за родной город. В нашем поэтическом пространстве молодые авторы смогут общаться друг с другом и повышать уровень писательского мастерства. На поэтические вечера молодых авторов приглашаются все желающие», – так высказалась о предстоящих событиях и о работе нового поэтического пространства Мария Русина, куратор «Поэтории».

Пространство объединит творческую молодежь города и поможет молодым автором в продвижении своего творчества. Объединение будет проводить лекции и мастер-классы по литературе и искусству, творческие

вечера молодых и состоявшихся авторов, кинопросмотры и литературные игры. Для молодых авторов планируется проведение индивидуальных творческих вечеров, участие в литературных событиях города и бесплатные консультации по писательскому мастерству от профессиональных литературных критиков.

Торжественное открытие «Поэтории» состоится в день гала-концерта международного фестиваля «Всемирный день поэзии», а работу объединение начнет с 24 марта, еженедельно по субботам с 16:00 до 20:00.

Поделиться:

Оставить комментарий