Победители второй волны конкурса Президентских грантов: Благотворительный фонд «Робин Сдобин», проект «Разработка и апробация на базе художественно-творческой студии “Сдобная сказка” коррекционно-развивающей программы арт-терапии для работы с детьми-ДЦП»

Цель – увеличение информированности населения о ДЦП, привлечение внимания к ранней диагностике ДЦП и как можно более ранней работе с детьми-ДЦП. Разработка методической базы для использования новейших разработок в коррекционной и развивающей работе с детьми-ДЦП. Поддержка семей с детьми-ДЦП, оказание информационной, консультационной, методической помощи.

Проект «Разработка и апробация на базе художественно-творческой студии “Сдобная сказка” коррекционно-развивающей программы арт-терапии для работы с детьми-ДЦП» предусматривает создание на базе Благотворительного фонда «Робин Сдобин» художественно-творческой студии для работы с детьми ДЦП.

В рамках работы студии будет разработана, апробирована и внедрена уникальная коррекционно-развивающая программа, использующая методы арт-терапии: изотерапию (лечение с помощью изобразительного искусства), цветотерапию (терапию, основанную на психологии восприятия цвета), сказкотерапию (прием арт-терапии, использующий психологическое воздействие на личность через сказки), игровую терапию, песочную терапию, танцевальную терапию, музыкотерапию. Программа будет состоять из ряда блоков, применяющихся в активной форме и имеющих определенное коррекционно-развивающее значение. Программой будет предусмотрено использование широкого спектра художественных материалов и инструментов, в том числе и нестандартных (игрушки, глина, вода, поделочные материалы). Также программа предусматривает тесное взаимодействие с родителями: проведение индивидуальных консультаций, бесед, разработку методических и дидактических материалов для родителей (рекомендации, папки-раскладки, папки-передвижки, информационные стенды, семинары-практикумы, мастер-классы по нетрадиционным техникам рисования).

По завершении программы будет организована тематическая выставка, где будут представлены работы детей, а также проведен конкурс рисунков и тортов. Наиболее интересная и значимая информация о проекте будет освещаться одним из информационных партнеров проекта – журналом «Отражение». Другим информационным партнером выступит Детское радио Воронеж. В рамках проекта будет подготовлен цикл радиопередач, посвященных методам работы с детьми-ДЦП. В прямом эфире радио на вопросы родителей будут отвечать педагоги, психологи, юристы.

Разработанная и апробированная коррекционно-развивающая программа будет растиражирована и разослана в другие СОНКО и организации образования Воронежской области и других субъектов России для работы с детьми-ДЦП, а также будет опубликована на сайте проекта.

Поддержку в реализации проекта окажут Акционерное общество «Робин Сдобин», творческая группа межрегионального литературно-публицистического журнала «Отражение», Детское радио Воронеж.

Проект получил финансирование в размере 1 989 120,00 р.

Поделиться:

Оставить комментарий