Воронежцы узнают о том, как живется незрячим людям

В Воронежской области проходят квесты «Путешествие аргонавтов», чьи участники имеют возможность почувствовать, каково это — жить без зрения.

Первый квест прошел в Воронеже. В нем приняли участие 60 человек. Организаторы — незрячие люди — предложили участникам выполнить привычные действия в полной темноте. Например, подобрать ключ и открыть замок, прочитать слово, написанное шрифтом Брайля, или найти выход из помещения, воспользовавшись тростью. После этого участники квеста смогли узнать о том, как люди с проблемами зрения пользуются телефонами и компьютерами, где получают образование и какие виды спорта доступны для них.

Как рассказала Агентству социальной информации один из авторов проекта, реабилитолог регионального отделения Всероссийского общества слепых Наталья Черникова, сейчас инициативная группа планирует провести подобные занятия в Воронежской области.

«Мы гововы поехать в любой район, — рассказала Наталья Черникова. — Нас поддерживает Общественная палата Воронежской области и Всероссийское общество слепых, через них мы будем искать организации, которые готовы нас принять».

В планах — открытие в Воронеже образовательно-развлекательного центра «Свет в тебе».

«В перспективе мы хотим перевести этот проект на коммерческие рельсы и открыть образовательно-развлекательный центр. Здесь мы тоже хотим проводить тренинги, мастер-классы и разные музыкальные или литературные вечера. Например, прослушивание музыки в темноте вызывает совсем другие ощущения, чем при свете. Или дегустация кофе. То есть это будет социально ориентированный бизнес, где будут трудоустроены незрячие люди. Мы предполагаем, что центр будет конкурентно-способным на рынке, и люди будут получать достойную зарплату», — рассказала Наталья Черникова.

Сейчас инициативная группа ищет финансирование для старта проекта. На первом этапе необходимо примерно 500 тыс. рублей, которые пойдут на аренду помещения и покупку компьютеров, музыкального и другого оборудования. Активисты готовят заявки сразу на несколько грантов, а также ищут инвесторов.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться:

Оставить комментарий