Фонд президентских грантов в Воронеже

27 февраля столицу Черноземья посетил заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев для встречи с НКО-победителями и проведения обучающего семинара.

Московский эксперт встретился с победителями конкурса 2017 года: посетил учебный ресурсный центр «Доступная среда», в котором работают и обучаются люди с ограниченными возможностями. Александр Попов, руководитель центра, провел для представителя фонда экскурсию по центру, рассказав про уникальные особенности учебного центра. В ходе встречи, которая проходила в теплой и уютной атмосфере, Александр рассказал о ходе реализации проекта, финансирование которого получило Коминтерновское местное отделение общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов».

Представитель Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Александром Гусевым.

Ещё одна встреча прошла с Валерием Черниковым, директором Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области. В 2017 году Ресурсный центр вошел в число победителей с проектом «Повышение эффективности деятельности социально ориентированных НКО». В рамках реализации проекта уже прошел конкурс на выявление и тиражирование лучших социальных практик и уже 5 марта станут известны имена победителей. Создан интернет-канал «Воронежское общественное телевидение», на котором проходят онлайн-трансляции мероприятий.  В ближайшее время будет оборудована студия, в которой планируется съемка передач для НКО. В ходе встречи Валерий Черников поблагодарил Фонд за создание доступной для НКО платформы по подаче заявок на конкурс, и отметил что Фонд президентских грантов за небольшое время своей работы успел стать общероссийской площадкой по обмену лучшими социальными практиками.

Во второй половине дня в Областном Молодежном Центре прошел обучающий семинар-практикум Фонда президентских грантов для представителей некоммерческих организаций региона. Мероприятие прошло при поддержке Большого Совета НКО и управления региональной политики правительства Воронежской области. В семинаре приняли участие более 120 представителей НКО.

В рамках обучающего семинара Иннокентий Дементьев напомнил общественникам, что прием заявок на конкурс в 2018 году будет проходить до 26 марта; но не стоит откладывать до последнего дня – рекомендуется подать заявку до 19 марта, чтобы было времени для внесения правок при необходимости.

Иннокентий Дементьев рассказал об особенностях оценки проектов по критериям, о тонкостях разработки социального проекта, а также обратил внимание на наиболее распространенные ошибки. Выступление спикера сопровождалось мультимедийной презентацией, что позволило наглядно проиллюстрировать все затронутые аспекты.

Особое внимание эксперт обратил на то, что число обязательных документов заявки сведено до одного – скана устава организации. При этом если участник конкурса в прошлом году уже загружал этот документ в систему и в него не вносились изменения, повторно загружать его не потребуется. Все поступившие заявки будут распределяться по группам в зависимости от запрашиваемой суммы: до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 3 млн рублей, от 3 до 10 млн рублей и свыше 10 млн рублей.

Также во время семинара велась прямая трансляция, которую смотрели представители более 100 некоммерческих организаций.  После своего выступления спикер ответил на все поступившие вопросы, которые волновали представителей некоммерческого сектора.

Запись семинара доступна на канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=HPg194M_LzI

Мультимедийная презентация: https://vk.com/doc-50305964_460920197

Фотоальбом: https://vk.com/album-50305964_251073939

Поделиться:

Оставить комментарий