Победители второй волны конкурса Президентских грантов: «Благотворительный фонд Святителя Антония Смирницкого», проект «Единый Информационный Центр (ЕИЦ) «Социальное бюро»

Цель – оказание комплексной (юридической, психологической, социальной) помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, путём создания модели информационной доступности и комплексного сопровождения.

Проект направлен на повышение качества жизни уязвимых слоёв населения. И рассчитан в первую очередь на людей, находящихся в информационном вакууме. Это бездомные, лица освободившиеся из мест лишения свободы, беженцы, малоимущие, люди страдающие алкогольной или наркотической зависимостью и их родственники. Проект «Социальное бюро» – это инновационная система оказания комплексной (психологической, юридической, социальной) помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также координации сил и возможностей по оказанию социальной поддержки населению, путём объединения в одну информационную систему социально – ориентированные НКО, имеющие положительный опыт работы, государственные структуры социальной направленности, а также социальные отделы Воронежской епархии Русской Православной Церкви.

Работа ЕИЦ «Социального бюро» по принципу «одного окна», включающего в себя бесплатный, круглосуточный телефон горячей линии 8-(800) и кабинет первичной консультации, приём в котором будет вестись специалистами в сфере оказания социальной, юридической и психологической помощи, позволит оперативно провести комплексную консультацию, составить “дорожную карту” решения проблемы и при необходимости сопроводить обратившегося за помощью человека или его родственника (в случае с лицами употребляющими наркотики и алкоголь), до нужной организации социальной направленности, исходя из индивидуальных особенностей случая.

Размещение информации о деятельности «Социального бюро» и бесплатного телефона горячей линии 8-(800), через приходы Воронежской епархии (зачастую, именно в храмах ищут помощи эти категории граждан), а также через социально значимые объекты (больница, поликлиника, почта) позволит повысить информированность населения о возможности получения социальной поддержки со стороны государственных структур, некоммерческого сектора и Русской Православной Церкви, за счёт охвата категории граждан не имеющей доступ к сети интернет (по данным Воронежстата на 2016 г. – это 25 %). Проект обеспечивается максимальной поддержкой со стороны Правительства области, Департамента социальной защиты, Департамента труда и занятости населения, Департамента здравоохранения Воронежской области, Воронежской Епархии Русской Православной Церкви, а также СМИ, посредством эффективной медиа – стратегии на местном и региональном уровнях.

Проект получил финансирование в размере 983 583,00 р.

Поделиться:

Оставить комментарий