Воронежские НКО узнали, как правильно оформить заявку для участия в конкурсе Фонда президентских грантов

15 февраля в Ресурсном центре поддержки НКО прошел обучающий семинар-встреча, посвященная вопросам успешного написания грантов в Фонд президентских грантов.

Мероприятие проходило при поддержке управления региональной политики правительства Воронежской области. В семинаре приняли участие Подгурская Елена Юрьевна – консультант отдела реализации природоохранных мероприятий департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области; Домбровская Жанна Владимировна – ведущий консультант отдела организации комплексного социального обслуживания населения департамента социальной защиты Воронежской области; Калашникова Наталья Викторовна – Заместитель руководителя департамента культуры, начальник отдела народного творчества; Мальцева  Елена Валерьевна – экономист отдела сопровождения деятельности учредителя АО Воронежской области «Центр развития физической культуры и спорта» (Управление физической культуры и спорта области); Завгородняя Екатерина Алексеевна –  консультант отдела дополнительного образования воспитания детей и молодежи департамента образования, науки и молодежной политики области.

По словам заместителя руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области – начальник отдела социально-политических проектов Александра Холода, активное участие воронежских общественников в федеральной грантовой кампании позволяет привлечь в наш регион дополнительные финансовые ресурсы и повысить активность третьего сектора. При этом существует возможности для увеличения количества заявляемых проектов.

Напомним, что по итогам предыдущей грантовой кампании Воронежской область заняла третье место в Центральном федеральном округе по количеству выигранных грантов и объёму привлечённого финансирования.

На мероприятии рассматривался опыт реализации проектов НКО Воронежской области, получившими поддержку Фонда президентских грантов в 2017 году и требования к оформлению заявок грантооператора.

Как отметили представители некоммерческих организаций, получивших гранты в 2017 году, при написании конкурсной заявки нужно понимать цели и задачи, которые ставит перед собой организация, налаживать взаимодействие с партнёрскими организациями и органами власти и просчитывать смету проекта и возможных поставщиков услуг по нему. Само заполнение заявки сложностей не представляет.

Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки НКО, и Сергей Подболотов, юрист Центра, познакомили собравшихся с технико-юридическими и финансовыми аспектами формирования проекта на Фонд президентских грантов.

В конце мероприятия Валерий Черников анонсировал начало работы «Проектной лаборатории», которая, по желанию общественников, поможет повысить качество проекта перед его подачей в Фонд президентских грантов. С 19 февраля любая общественная организация может прийти на консультации по подготовке заявки на грант по предварительной записи по телефону 210-60-16.

Также для представителей некоммерческого сектора будут проведены семинары по оценке проектов и ошибкам, возникающим при их написании.

Поделиться:

Оставить комментарий