Для масштабной реконструкции боёв за Воронеж привлекут авиацию

В Воронеже 28 января пройдёт десятая по счёту реконструкция боёв за город. Мероприятие по традиции будет приурочено к годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Ожидается, что это будет самое масштабное мероприятие за всю историю его проведения.

Предполагается, что в зрелищном мероприятии будут участвовать представители военно-исторических клубов из центральных и южных регионов – всего около 250 человек. В этом году организаторы даже хотят привлечь авиацию. Уже известно, что из техники для реконструкции будут использовать «Катюшу», советские и немецкие бронеавтомобили, 45- и 75-миллиметровые пушки, а также миномёт.

Общественная организация «Набат», организующая мероприятие, после его окончания собирается наградить медалью особо отличившихся участников. В первую очередь её получат те, кто принимал участие в трёх и более «боях за Воронеж».

Реконструкция начнётся в 14 часов на набережной водохранилища напротив воронежского Музея-диорамы на Ленинском проспекте, 94.

Кстати, у этого музея к годовщине освобождения Воронежа откроют выставку вооружения, амуниции и снаряжения. Экспонаты предоставят военно-исторические клубы и Музей-диорама. Запланировано показательное выступление роты почетного караула Воронежской военно-воздушной академии.

Также планируется организовать крупную выставку около Сити-парка «Град». Но здесь воронежцы смогут увидеть уже современную военную технику, состоящую на вооружении 20-й армии.

Источник: moe-online.ru

Поделиться:

Оставить комментарий