Встреча Валерия Фадеева с Советом Общественной палаты Воронежской области

20 декабря прошла встреча Валерия Фадеева с Советом Общественной палаты Воронежской области.

Провел совещание Валерий Фадеев – Секретарь Общественной палаты России, совместно со своим заместителем, руководителем рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александром Точеновым.

На встрече завязался живой разговор об острых социальных темах, текущих организационных проблемах в деятельности общественников. Были высказаны и предложения для дальнейшей работы, в которых нужна помощь и опора Общественной палаты России.

Валерий Черников, председатель комиссии по взаимодействию с муниципальными Общественными палатами и НКО рассказал о достижениях НКО Воронежской области, об организации работы с общественниками и о сложностях, с которыми сталкиваются активисты в своей работе. В своем выступлении Валерий Черников затронул тему вхождения НКО на рынок социальных услуг.

Валерий Фадеев поделился и своим мнением, говоря о том, что для роста доверия граждан к общественным объединениям следует проводить публичную оценку итогов проекта и необходимо делать публикацию отчетов всем общественным организациям. Речь идет не об официальных отчетах для грантов и конкурсов, а о публичных отчетах для людей.

Высказал свое предложение о проведении общественного контроля за соблюдением законодательства Дегтярёв Николай Михайлович, руководитель Воронежского регионального движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни». Он подготовил свой алгоритм работы с продуктами питания, оценкой их качества и дальнейшими действиями для повышения качества жизни россиян.

Вожова Наталия Александровна, председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» рассказала о проблеме матерей и о причинах детской смертности в раннем возрасте:

– Проблемы семьи, материнства и детства имеют сложный и многоплановый характер. В руках наших матерей находится все, и в первую очередь жизнь. И прежде всего мы не должны забывать о женщинах во время беременности и в послеродовом периоде. Наша проблема в том, что после того, как молодая мама выходит из родильного дома всё внимание переключается на ребенка. Но про состояние матери мы все, к сожалению, забываем и именно здесь очень велик риск развития послеродовой депрессии. На мой взгляд, необходимо наладить работу психологов в женских консультациях города и области по специальной программе с определённым пакетом тестовых методик для оценки состояния женщины во время беременности и выявления вероятностного возникновения послеродовой депрессии. Только в этом случае мы сможем предвидеть тех женщин, которые уже находятся в группе риска, а соответственно у нас будет гораздо больше шансов им помочь в трудную минуту, а возможно даже и предостеречь от тех необдуманных поступков, о которых они могут жалеть всю свою жизнь.

Встреча прошла в конструктивном ключе. Участники обсудили социально –значимые проблемы и предложили пути их решения.

Поделиться:

Оставить комментарий