В Россоши прошла I региональная научно-практическая конференция по проблемам сирот, обучающихся в СПО

ПЕРВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ по проблемам сирот, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, прошла в Россоши 11 ноября 2017 г.

Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд помощи детям “Благо” и “Россошанский химико-механический техникум” при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики.

Участниками мероприятия стали студенты средне-специальных учебных учреждений из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Нашей основной задачей было выявить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются выпускники интернатов и детских домов. Мы предложили ребятам поработать в малых группах по четырём направлениям:
– Права и льготы детей-сирот
– Образовательная сфера
– Взаимоотношения в социуме
– Цели, мечты, желания

Во время круглых столов ребята делились друг с другом наболевшими проблемами и ситуациями из личного опыта и опыта друзей, а модераторы направляли беседу и записывали наиболее важные моменты обсуждения. По завершению круглых столов, модераторы подвели итоги по своим темам и выступили с короткими докладами. Итоги получились следующими. По теме круглого стола «Права и льготы» оказалось, что ребята очень даже хорошо осведомлены о своих правах и льготах. А все нюансы и тонкости законодательной базы ребята смогут почерпнуть из специального пособия, которое подготовили для них юристы фонда «Благо» и Россошанского химико-механического техникума. В образовательной сфере основная проблема – мотивация. Дети, у которых интерес к учёбе, и учатся хорошо и с педагогами не конфликтуют. В сфере взаимоотношений были выявлены такие неприятные моменты, как стигматизация и негативные социальные стереотипы, которые существуют в обществе относительно детей-сирот. Что касается планов на будущее, то у ребят они оказались вполне реалистичными: хорошая работа, семья. А вот мечтами наши участники делились неохотно, возможно, побоялись, что не сбудутся. После круглых столов участников ждал мотивирующий доклад студентов Московского государственного университета управления, выпускников Богучарского и Ивановского интернатов Виктора и Владимира, «Ты-идеальная часть механизма». Во второй части мероприятия была освещена деятельность НКО по программам постинтернатной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Партнеры конференции рассказали о том, как они участвуют в решении проблем, связанных с социализацией детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. После подведения итогов конференции ребята получили сертификаты и подарки от партнеров мероприятия.

Мы благодарим Россошанский химико-механический техникум за инициативность и радушный приём. Благодарим партнеров мероприятия – Волонтерское движение “Общие дети”, Благотворительный фонд “Милосердие” и Корпоративный благотворительный фонд “Катрен” – за поддержку, интересные доклады и подарки. Отдельная благодарность Департаменту образования, науки и молодежной политики за поддержку инициативы.

Источник: Благотворительный фонд помощи детям «БЛАГО»

Поделиться:

Оставить комментарий