Поставщиков социальных услуг среди НКО станет больше

В рамках Второго Конгресса общественного развития Воронежской области состоялось заседание секции «Региональный аспект вхождения социально-ориентированных НКО в реестры поставщиков социальных услуг», модератором выступил директор Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников.

Работу секции открыл депутат Государственной Думы Евгений Ревенко. Он познакомил собравшихся с новациями в федеральном законодательстве, касающемся деятельности некоммерческих организаций и как профессионал в сфере СМИ дал ряд советов общественникам по освещению их деятельности в масс-медиа. По мнению депутата, наличие организации, проведение конференций, собраний – не повод, чтобы о ней заговорили. Необходимы интересные информационные поводы, на которые обязательно откликнуться СМИ.

На секции была достигнута договорённость о проведении в Воронежском доме НКО круглого стола по вопросам деятельности социально ориентированных НКО в регионе с участием Евгения Ревенко и общественников.

В рамках обсуждения вопроса о вхождении НКО на рынок социальных услуг начальником отдела организации комплексного социального обслуживания населения департамента социальной защиты Воронежской области Еленой Алексеевой была высказана готовность оказать индивидуальную поддержку НКО, желающим войти в реестр поставщиков социальных услуг, в частности: определиться с видами социальных услуг, которые сможет оказать НКО с учётом специфики своей деятельности и контингента их получателей, содействовать оформлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг лицам, которым сегодня помогают НКО. При этом расширение перечня видов оказываемых социальных услуг и увеличение тарифов на них не планируется.

Заместитель руководителя управления региональной политики Александр Холод акцентировал внимание на устойчивости деятельности НКО и обозначил оказание социальных услуг некоммерческими организациями, как один из системных источников финансирования общественных организаций, предложив активнее входить в реестр поставщиков.
Общественники обратили внимание на сложность в оформлении необходимых документов своими подопечными в части подтверждения доходов и проживания не по месту официальной регистрации. Данные вопросы будут рассматриваться в ходе совместной работы общественников, Ресурсного центра поддержки НКО, департамента социальной защиты Воронежской области, управления региональной политики правительства Воронежской области.

Своеобразным результатом полуторачасовой работы секции стало желание представителей 14 НКО стать поставщиками социальных услуг уже в этом году.

Поделиться:

Оставить комментарий