В Ярославле состоялся первый в этом году форум активных граждан «Сообщество»

Организатором выступила Общественная палата Российской Федерации. В форуме приняли участие представители 18 субъектов Центрального федерального округа.

Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал доступный с 1 января 2017 года статус некоммерческих организаций как «Исполнителей общественно полезных услуг». Эксперты рассказали, что означает этот статус, как его можно получить и что это даст тем, кто сможет войти в реестр.

Член Общественной палаты РФ и директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова выразила надежду, что число таких организаций будет увеличиваться и они будут получать особые преференции в виде долгосрочных субсидий.

Также в качестве спикеров выступили Гендиректор фонда «Перспектива» Александр Свинин и Начальник отдела Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития Елена Иваницкая.

В форуме приняли участие представители Общественной палаты, Большого совета НКО и Ресурсного центра НКО Воронежской области.

Руководитель Ресурсного центра Валерий Черников выступил в качестве эксперта во время проведения деловой игры «Сообщество». Эта интерактивная площадка позволила участникам форума расширить свои знания о ресурсах для некоммерческих организаций в нашей стране, разработать и описать собственные проекты и получить качественную обратную связь от власти, СМИ и представителей НКО.

– Подобные форумы позволяют участникам быть в курсе всех новшеств некоммерческого сектора, обмениваться интересными практиками и развивать межрегиональное сотрудничество некоммерческих организаций, – рассказал Валерий Черников.

Дата: 01.03.2017 19:21    Автор: Пресс-служба Ресурсного центра НКО    Просмотров: 170